Мы решили, что комментарий Алексея Куринного к статье, опубликованной в “Симбирском курьере”, Медицина пошла на дно первой – необходимо вынести в отдельный пост.

Ситуация действительно сложная. В городских стационарных учреждениях вполне возможны трудности даже с выплатой заработной платы в условиях одноканального финансирования. Руководителям учреждений предъявлен ультиматум – или справляйтесь теми средствами какие есть (а их не хватает) или освобождайте место для более “эффективного” руководителя. “Эффективность” заключается в том как без денег добыть лекарства, или обойтись минимумом не допуская видимых провалов; как уложиться в фонд заработной платы стараясь сильно не нарушать закон; как на крохи оставшихся денег накормить больных (норма в городских больницах сейчас от 27 до 53 руб. на больного в сутки!). Вот и оптимизируется (уменьшается) количество спецов дежурных бригад (с угрозой в перспективе не оказать вовремя необходимую помощь), родственникам больных осторожно намекают, что надо купить необходимое лекарство (которое по закону должно быть обеспечено лечебным учреждением), стремительно растет количество платных услуг (порой на гране фола, т. е. платная помощь оказывается за счет бесплатной). За любой провал будут отвечать не оптимизаторы всех уровней, а лечащий и главный врач.

При общей мягко говоря непростой ситуации – бравурные отчеты. Я не говорю о том, что творится в районах. В некоторых местах такое понятие как ДОСТУПНАЯ медицинская помощь может исчезнуть вовсе.

Одноканальная система в условиях неполного финансирования – неэффективна и не решает многих проблем. Теперь финансовые факторы становятся определяющими – сокращаться койки и закрываться больницы будут по причине невозможности содержания, а не по воле начальства. Хочешь не хочешь, а выше головы не прыгнешь. Также и со школами в сельской местности: не областное правительство их закрывает, введя порочную систему финансирования, а местные власти просто не могут на выделенные деньги их содержать.

Финансовые вопросы перекрыли все остальные. Главное, чтобы больницы зарабатывали деньги. Вон 4-я поликлиника в три раза перегружена – так это здорово с точки зрения зарабатывания денег . Люди все равно придут, деньги за посещения перечислят, а то что не все смогут помощь получить или, что счастливцам, попавшим все же на прием, в условиях толкучки эту помощь некачественно окажут, так это неважно. Главное, чтобы не поступило больше 100 % от расчитанных нормативов (или меньше) – нехорошо, деньги неправильно “съедаются”.

Что за народ у нас такой не может по нормативам болеть. Ну как в среднем по России или четко в пределах расчитанной экономической модели. Вроде все делается по указаниям федерального центра – и койки сокращаются и больницы закрываются и учреждения на финансовом крючке, а качество (как написано в указующих инструкциях) оказания медпомощи не растет и не растет. Да и люди все время недовольны. Нет, видимо, что то не то у нас с народом! Ну не реформаторы же в самом деле виноваты!