Недочеты организации пожарной безопасности обещали устранить.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

«Комсомолка» уже писала о том, что в Ульяновске может повториться трагедия, произошедшая в республике Коми. Напомним, что в январе этого года более 20 пожилых людей в Доме ветеранов сгорели заживо. После этого во всех регионах начались проверки. Наш регион не стал исключением. На днях прокуратура Ульяновской области обнародовала данные очередной проверки. В регионе 26 государственных учреждений социального обслуживания. В том числе 19 с круглосуточным пребыванием граждан. Но, увы, лишь 5 (!) из них соответствуют нормам пожарной безопасности.

– Более того, – поясняет старший помощник прокурора по ульяновской области Василий ЗИМА. – Эксплуатация зданий трех государственных учреждений – Дома-интерната для престарелых и инвалидов в селе Репьевка Колхозная Майнского района, а так же психоневрологических интернатов в поселках Лесной Сенгилеевского района и Дальнее Поле Базарносызганского района, вообще невозможна из-за реальной угрозы жизни и здоровью людей.

А дом престарелых в Майнском районе, попал еще и в федеральный «черный список МЧС». Это соцучреждение населяют более 200 бывших зеков. Это освободившиеся из мест не столь отдаленных никому не нужные старики, осужденные в свое время за убийства, грабежи и другие преступления. Между этажами стоят металлические решетки, блокирующие переходы во время бунтов. А когда выдают пенсию, то у дома престарелых дежурят усиленные наряды милиции. Ведь пьяные драки там не редкость и полыхнуть это «Кисельное заведение» может запросто. И сгорит оно дотла, поскольку ни эвакуационные выходы из здания, ни система оповещения людей требованиям пожарной безопасности не соответствуют.

– Закрыть «Дом-интернат для престарелых и инвалидов в селе Репьевка Колхозная» и отселить людей мы не сможем, – сообщил министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий ВАСИЛЬЕВ. – Здесь содержат граждан специфической категории.

Министр также пояснил, что сейчас идет активная работа по устранению претензий, обозначенных ревизорами. Все нарушения будут исправлены к июлю. Именно этот месяц был назван главой МЧС Сергеем Шойгу как крайний.

Также министр отметил, что в течение года привести в норму необходимо все объекты соцзащиты, а людей и здания желательно застраховать.

КСТАТИ

Проверка соцучреждений в Ульяновской области продолжатся. По информации прокуратуры, сейчас инспектируют региональные учреждения здравоохранения. Работу предстоит проделать огромную, так как их у нас 618! Между тем, уже начали вскрываться негативный факты. Оказалось, что некоторые здания до сих пор не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения и управления эвакуацией людей.