Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, мэр Ульяновска Сергей Ермаков и исполнительный вице-президент ЗАО «КЭС» Владимир Дикоп подписали программу интеграции теплоэнергетических активов Ульяновска. Об этом сообщает пресс-служба Волжской ТГК.

В документе прописаны основные мероприятия по реорганизации схемы теплоснабжения в Ульяновске. Как отмечается в сообщении, существующая городская система теплоснабжения с рядом посредников между производителем тепла и населением слишком сложна и неэффективна, что негативным образом сказывается на качестве теплообеспечения и порождает неплатежи в адрес генерирующей компании.

По оперативным данным, на сегодня общий долг муниципальных теплотранспортных предприятий «Городской теплосервис» и «Теплоком» за потребленное в 2008 году и первых месяцах 2009 года тепло превысил 1 млрд руб.

В Волжской ТГК считают, что передача городских тепловых сетей в управление энергетикам позволит остановить рост задолженности перепродавцов, повысит качество теплообеспечения жителей областного центра, сократит издержки на передачу тепла потребителям.

Напомним, что с таким предложением руководство энергокомпании обратилось к городским властям еще в марте 2006 года. Однако, решение муниципалитет принял лишь сейчас.

В соответствии с программой интеграции на первом этапе рабочая группа из представителей мэрии, ВоТГК, УМУП «Городской теплосервис» и «Теплоком» должна провести работу по заключению соглашения о передаче сбытовой деятельности от МУПов в Волжскую ТГК. Затем планируется проведение аудита технического и финансового состояния имущества коммунальных предприятий.

В качестве одного из вариантов интеграции рабочая группа рассматривает (как наиболее приемлемый) аренду муниципальных теплосетей.

Полностью все мероприятия программы интеграции должны быть реализованы к концу мая этого года, чтобы у генерирующей компании было время на подготовку своих и коммунальных тепломагистралей к следующему отопительному сезону.

«Мы понимаем, что главный вопрос, который волнует жителей, – каким образом отразится передача тепловых сетей в управление энергетикам на размере тарифов на тепло, — отметил исполнительный вице-президент ЗАО «КЭС» Владимир Дикоп. – Сразу успокою всех ульяновцев – в вопросах тарифного регулирования энергетики очень жестко контролируются государством. Должен заверить, что в случае осуществления данного проекта в этом году увеличения стоимости услуг для потребителей «Теплокома» и «Теплосервиса» не произойдет. Так же, как сейчас государство в лице Федеральной службы по тарифам, Правительства Ульяновской области и мэрии сохранит за собой исключительное право устанавливать размер тарифов на тепловую энергию и горячее водоснабжение для всех категорий потребителей».

ОАО «Волжская ТГК» — основной поставщик тепла для почти 5-миллионного населения и промышленных предприятий 11 городов в четырех крупных промышленных регионах Поволжья. Компания успешно реализует стратегию интеграции муниципальных теплосетевых активов во всех городах присутствия.

В управление Волжской ТГК переданы свыше 530 км внутриквартальных тепловых сетей (в двухтрубном исчислении) и 180 ЦТП в Тольятти, Новокуйбышевске, Саратове и Балакове, а также 177 котельных в Саратове. ОАО «Оренбургская ТГК», входящая в зону ответственности Волжской ТГК, также управляет более чем 520 км теплосетей (в двухтрубном исчислении), 139 ЦТП и 75 муниципальными котельными в Оренбурге и Медногорске. Общая протяженность собственных и арендованных тепловых сетей — более 1965 км.