Единственная женщина, работающая бригадиром пути в Димитровградской дистанции, содержит вверенный околоток в образцовом порядке

Женщина – бригадир пути – явление для дороги, можно сказать, уникальное. Не знаю, как на Куйбышевской в целом, а на Ульяновском отделении в этой должности трудятся две женщины – по одной на каждую дистанцию пути.

– Этот факт нередко смущает проверяющих во время комиссионных осмотров, – улыбается сама Людмила Михайловна и тут же удивляется – будто бы женщине не по плечу содержать в порядке вверенный участок. И понять проверяющих можно. Работа путейца, с которой справится не каждый мужчина и которую при случае, не задумываясь, меняют, считается среди железнодорожников неблагодарной.

И удивляться приходится вдвойне, когда узнаешь, что вверенный путь Людмила Михайловна содержит в образцовом порядке. Как ей это удается?

– Наверное, сказывается большой опыт работы и взаимопонимание с коллективом. Не припомню случая, чтобы мужчины меня ослушались. Наоборот, они стараются мне помочь во всем, – говорит Митясова.

В должности бригадира пути Людмила трудится более 15 лет и сейчас трудно себе представить, что поначалу она была … заведующей сельским клубом.

Родилась Людмила Михайловна на станции Бряндино в семье железнодорожника-связиста, так что с ранних лет она чувствовала сложность и ответственность железнодорожной профессии.

В школе Людмила отличалась боевым характером. Учитывая ее организаторские способности, а также любовь к пению и чтению стихов, родители отдали девочку на учебу в культурно- просветительское училище города Ульяновска. По окончании училища она возвратилась в родное Бряндино и устроилась работать заведующей клубом.

В 1975 году, во время выезда с очередным концертом, она со сцены повстречались взглядом со своим будущим мужем. Отец Людмилы пристроил зятя к себе на работу, но тот долго не смог задержаться на «железке»: для этой профессии нужно призвание. Людмила же, напротив, приняла решение оставить клуб и пришла работать в Ульяновскую дистанцию пути монтером пути.

– Удивительно, но почти все из 12 путейцев, пришедших тогда на работу, были женщины, – вспоминает Людмила Михайловна. – Многим профессиональным навыкам я обязана своим учителям – дорожным мастерам Геннадию Костюкову и Василию Архипову. Сейчас знаю назубок свой околоток и настолько привыкла к работе, что не замечаю трудностей. Порой, приходишь домой «без рук, без ног» от усталости – а утром снова бодро бежишь на работу. Недаром говорят: привычка – вторая натура.

Мужская, тяжелая профессия не сломала женских достоинств Митясовой. Она прекрасная мать для своей дочери, заботливая жена, гостеприимная хозяйка. Ее дом полон гостей, чему способствует большое подсобное хозяйство, которое, как и рабочий участок бригадира пути, всегда в образцовом порядке.

Автор: Александр Савенков