Хор Космо-Дамиановского храма исполнил церковную музыку и духовные канты для студентов музыкального училища Ульяновского государственного университета.

Солировал настоятель храма, протоиерей Олег Кропочев.

– Хор подготовил небольшую программу из образцов церковной музыки 19-20 столетий. Церковная музыка – целительна для души и тела. Она молитвенна и религиозна. Все произведения обращены к Всевышнему, небесным силам. Молодому поколению полезно познакомиться и послушать духовные песнопения. Состав нашего хора молодой, в числе певчих много студентов музыкального училища и факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета. Это пример того, что современной молодежи близки исконно русские традиции, а также надежда, что церковная музыка не исчезает, а продолжает жить в поколениях. Мы благодарны руководству университета и училища за возможность выступить.

Молодая аудитория восприняла выступление с благоговением. Протоиерей Олег предложил в будущем сделать более обширную программу совместно с хором УлГУ. Находившийся в числе слушателей ректор вуза Борис Костишко поддержал инициативу и поблагодарил певчих храма:

– Я прослушал концерт с удоволь- ствием и гордостью за то, что такие великие песнопения исполняют наши студенты.

Лиза Корзова