На прошлой неделе в администрации города состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда. В этот раз туда были приглашены руководители одиннадцати предприятий и индивидуальная предпринимательница Элеонора Надейкина, чтобы доложить об уровне заработной платы на своих предприятиях, оформлении трудовых отношений между работниками и работодателями, а также о своевременности перечисления НДФЛ в бюджет города

Поскольку вместо себя директор ООО «Юджин» Михаил Иванович Бобок прислал на комиссию работающего всего месяц бухгалтера И.Андрееву, которая не смогла ответить на ряд интересующих специалистов вопросов, решили пригласить руководителя повторно.

Анатолий Николаевич Шайметов, директор фирмы «Багира», которая производит изделия из пластмасс, сообщил комиссии, что в январе его предприятие простаивало, работникам было объявлено, что за этот период они будут получать по две трети тарифной ставки. Поскольку основной заказчик – ОАО «ДААЗ» – в феврале тоже работал не на полную мощность, а других заказов у фирмы пока нет, то с 20 числа тоже был объявлен простой. Рассматривается вопрос о перепрофилировании производства, например, для нужд «Авиастара» или Ульяновского моторного завода.

Сейчас численность работников в этой фирме составляет 30 человек. Их средняя заработная плата пока ниже отраслевого уровня, который составляет 6840 рублей. Комиссия рекомендовала руководителю повысить зарплату работникам и предоставить штатное расписание, а также и приказ о повышении заработной платы в отдел трудовых ресурсов после возобновления деятельности предприятия.

Главный бухгалтер ООО «Саланг» и ООО «Саланг-А» Л.Солянова сообщила, что в этих фирмах с 1 января введен режим неполного рабочего времени. Средний размер заработной платы сотрудников пока не дотягивает до отраслевого показателя, хотя предприятия аттестованы по условиям труда, оплачиваются ночные часы и предусмотрена доплата за вредность. С апреля планируется повышение на 15-20 процентов, до отраслевого уровня – 8505 рублей – зарплата будет повышаться во втором полугодии.

Бухгалтер ООО «Форткам» Ф.Вильданова сообщила, что ее предприятие производит облицовочные плиты. Средняя заработная плата девяти сотрудников, большинство из которых работает по совместительству, более чем в два раза ниже среднеотраслевого уровня – 12462 рублей. При этом последнее повышение заработной платы на 25 процентов здесь было 1 января.

Комиссия посоветовала руководству фирмы пересмотреть штатное расписание с учетом работы по совмещению и правильно учитывать среднесписочную численность работников и передать директору ООО «Форт-кам» Денису Владимировичу Сизову рекомендацию о постепенном доведении заработной платы до отраслевого показателя.

Гузель Шамильевна Гатауллова, возглавляющая ООО «Ника», рассказала, что сейчас под ее началом розничную торговлю продуктами питания осуществляют восемь человек. В ближайшее время планируется принять еще четырех продавцов. Однако средняя заработная плата сотрудников сегодня ниже допустимого законодательством уровня. Поэтому комиссия посоветовала директору в срочном порядке произвести пересчет заработной платы с 1 января 2009 года с учетом минимального размера оплаты труда – 4330 рубля. Кроме того, предусмотреть повышение заработной платы со второго полугодия, так как отраслевая заработная плата в сфере розничной торговли составляет 6886 рублей.

Не явились на комиссию директор ООО «Комфорт-С» Ростислав Юрьевич Жуков, директор ООО «Озон» Сергей Михайлович Шулаев, а также директор ООО «Гранд Мастер» и предприниматель в одном лице Элеонора Николаевна Надейкина. Поэтому было решено включить данные предприятия в рейд комиссии по условиям, организации и охране труда.

Светлана КНЯГИНИНА