Тут корявое событие случилось – оборонный министр вдруг решил проигнорировать Ульяновск. Вот это сообщение (с некоторым опозданием публикую, но я у меня есть оправдание – занимался более важным делом – отборочным конкурсом на «Евровидение»):

Министр обороны пролетел мимо Ульяновска

Самолет вип-гостя внезапно изменил курс.

К приезду министра обороны России Анатолия Сердюкова в Ульяновске готовились долго и тщательно. Ждали Анатолия Эдуардовича в среду. В военно-техническом училище вип-гостя хотели видеть особенно. По предварительным данным, один из вопросов, которые планировалось рассмотреть, касался передислокации нашего вуза в Вольск Саратовской области, и возможного пересмотра этого решения.

С раннего утра рядом с военно-техническим училищем выстроились милицейские патрули. А накануне приводили в порядок материально-техническую базу, готовили для демонстрации кафедры. Рядом с вузом идеально вычистили снег. Однако министр в учебном заведении так и не появился. По информации нашего источника, Анатолий Сердюков в наш город вылетел, но уже рядом с городом, по неизвестным причинам, самолет изменил курс.

— Министр сам определяет план работы, и решает, где он будет находиться в конкретное время, — пояснили в пресс-службе министерства обороны Российской федерации, и порекомендовали обратиться за комментариями в пресс-службу правительства и губернатора Ульяновской области. Но и здесь официальные органы были немногословны.

— Депутатский корпус о предстоящем визите не предупредили вообще и план работы не предоставили, — возмутился депутат регионального парламента Александр КРУГЛИКОВ. – Считаю, этот факт вопиющим безобразием.

Понять Александра Леонидовича можно. «Комсомолка» уже писала, что депутат в Госдуме от ульяновской области Алексей Корниенко неоднократно поднимал вопрос по нашему училищу в столице. Однако положительных результатов так и не добился.

Ефимочкин:

Интересный у нас министр недообороны. И сам не вполне понимает, что делает, и других не слушает, и даже посмотреть не хочет, что именно разрушает. Вот в Ульяновске он ликвидирует высшее военно-техническое училище. Молодец. Я защищал это училище, пока не узнал, что многие офицеры там – трусы, лизоблюды, боятся за свои погоны. И не собираются что-либо возразить министру. За училище сейчас воюют, по сути, одни гражданские. И поэтому можно было бы заключить, что туда ему, этому училищу, и дорога.

Но остаётся такая мелочь, как обороноспособность государства, в котором мы имеем счастье проживать. И возникает в связи с этой мелочью мыслишка, а не укладывается ли план Сердюкова в план Кудрина?! Кудрин упорно не даёт денег на реальную экономику, а вклад России в американские «ценные бумаги» в прошлом году, несмотря на вопли и стоны экономистов, он даже увеличил. А Сердюков последовательно уничтожает будущее вооружённых сил – учебную базу – в целях экономии денег. И делает он это постольку, поскольку у него есть опыт даже и не строительства, а лишь ремонта – приспособления помещений под мебельные магазины, и он ещё не в курсе, что разрушить легче, чем создать, тем более – на пустом месте. А объяснить это ему некому. президент занят общими проблемами, а премьер по офицерской привычке надеется, что вновь назначенный командир знает своё дело, и снаряды лягут на вражеский дот, а не на окоп комбата.

В общем, пестицимизм какой-то, ей богу.