Кажется, пришло время местных бизнесменов-политиков Доронина и Харлова быть проверенными на «прочность». Кто-то специально под них решил запустить проект под рабочим названием «Привет из прошлого». Действо обещает стать интересным. Тем более, что до последнего времени депутаты являлись, пожалуй, самыми неприкосновенными и защищенными политическими фигурами в регионе.

Николай Доронин уверенно и методично выстроил политкарьеру в рамках самой лояльной и потому притягательной для многих партии. Многое преодолел. В том числе попытку двойного родионовско-бударинского переворота внутри «Справедливой России», без потерь для собственного партийного авторитета пережил уход Алексея Куринного.

Он «мил» региональным властям и в то же время находится в спокойно-дружеских отношениях со многими из тех, кого принято считать «оппозицией» . И вот уже его кандидатуру (или его возможного ставленника) рассматривают в качестве реального претендента на пост ульяновского градоначальника. Чем не удачный финал сказочки о жизни провинциальной «золушки»?

Его партнер по бизнесу и партии Вадим Харлов менее политактивен, но, пожалуй, более «заострен на практику». Благодаря своей предпринимательской жилке и удачному депутатству в составе гордумы за несколько лет он стал владельцем (совладельцем) крупнейших объектов ульяновского бизнеса и недвижимости.

Но, кажется, на время о безмятежной «справедливой» жизни депутатам придется забыть. После «захода» Доронина к теме выборов мэра Ульяновска и нагло-насмешливого ответа на него со стороны бывшего вице-мэра Виктора Моисеева, на доронинско-харловский союз начались «наезды».

Сначала по городу рассылкой прошел текст письма в прокуратуру, в котором депутат Госдумы Юрий Коган признал незаконным «отчуждение» ЦУМа в пользу компании «Максима-Х». А дальше – больше. Помимо ЦУМа в Интернет-пространсте Доронину и Харлову начали припоминать и другие «грешки»:

«И так: Коленька, после твоих заходов в чужой бизнес у всех жопа оставалась голенька)))

1В Старой Майне заводик был у твоих партнёров по крупе, куда делся? Захарка тебе его до сих пор простить не может. А ты Лере кварирку купил на Крымова.

2Олежку Незванного развёл на 10 УАЗиков и 2 КАМАЗа запчастей, что их всё ещё милиция ищет??? А ты охраной заведовал. Значит не найдёт. Красиво всё сделал. И сразу слинял.

3 С Венцом компанию финансовую открыл? Где теперь управляющий банка Витя Сидоров? На пенсии хрен без соли доедает, а Венец у тебя. Побеждает не сильный, а дальновидный.

4 У Дыркина поработал, остался Шура без радио, а радио осталось у тебя))

5Моисейчика от тебя аж колотит, как ему вспоминают как он тебя после очередного банкротства подобрал. Развёл ты его круто. А потом и опустил. Чтоб он не вякал. Всё правильно сделал.

6Что там с Родионовской и Сычёвской партией? Сам теперь рулишь? А их послал? Красавчик. Респект и уважуха. Пусть теперь гастробайтерами займуться и судами. А ты будешь держать информашку по подставным фирмам что мясцо подставляли, правильно, чтоб Мишаня не дёргался неосмотрительно.

Теперь ты у нас Вадика колешь. Молодца. Коли Коля буржуя! Ты герой-комсомолец, раскулачивай, мы то с тобой знаем как ты его бабки технично перенапрвляешь, пока он в твоей непогрешимости уверен. Он чудик думает, что будет исключением, в череде твоих работодателей, но ты то иссключений не допустишь. Сыграй на его тщеславии, как твой водитель бывший секретаря обкома на побегушках держит. Иначе ты будешь не ты. И докапаться до тебя будет невозможно, само так получиться. Ну как всегда. Стабильность признак мастерства»

«Ну что Харлуша допрыгался, эффективно возвращают эффективно отжатое, надо полагать всё теперь подымут и Венец, и Дом Быта и Симбирск Ринг и твой бЮЮЮЮЮджетный комитет, и счета в Германии и Марбелью и Автодром на пропавшие бюджетные бабки и АО которое ты банокротил и присвоил пол города. Коттеджик на Карюкина. Рейдерство с Репортёром и Автомобилистом. Все твои связи с чиновниками (очень интересная тема) похлеще очищения Панчиным кишечника и г-на Олейника. Будем просить с фактами о твоём трепеже чтоб слил тебя М-В. Морозову расскажем как ты его скавырнуть хотел, да не вышло по известныим всем причинам. Припомним ВТБ и Сберббанк кинутые и землеотводы твои будем признавать незаконными – потому что они незаконные))). Халява кончилась, брателло, началась борьба за выживание. Способен ты принять ветер судьбы с открытым забралом?)))»

Думается, во всей этой истории менее интересен результат «разборок». Будет ли возвращена из небытия история с ЦУМом (какие-то подтверждающие документы на почте накиданы, разберусь – все вывешу) или нет – не суть важно. Все зависит от того, насколько безопасным для ныне действующей власти окажется копание в сундуке с хламом многочисленных романенковских проколов.

А вот что по-настоящему интересно: кто же отважился в нашем городке, где все со всеми повязаны, устраивать наглое избиение местных олигархов. То есть проводить действа, которые даже морозовско-ермаковская команда себе позволить не может?

Предварительные варианты, естественно, уже появились.

1. Геннадий Бударин. Интересно, но кто-то с занятным упорством хочет перевести стрелки в этой истории на главного ульяновского ЛДПРовца. Многое здесь сходится: и система личных отношений между Дорониным и Будариным, и его явно выраженная в последнее время «оппозиционная» активность, и даже сделанные в мэрию запросы на документацию по Автодрому и Симбирск Рингу (по делам харловского бизнеса). Но. Одно дело громкие, но безобидные пиар-акции проводить, а другое – в открытую конфронтацию с серьезными дядьками ввязываться. Поэтому, увы. Геннадий Бударин явно не герой этого романа. К сожалению.

Хотя, как видно, определенная «второстепенная роль» ему в этой сказочке все-таки отводится… Быть подсадной уткой – это ведь тоже роль…

2. Виктор Моисеев. Здесь все предельно ясно. Ну кто еще может быть так хорошо осведомлен обо всех «рабочих» делах мэра Романенко, как ни его заместитель. Да и повод не любить Доронина у него тоже есть. Вот только достаточно длительное политзабвение и нулевая политактивность – все это мало свидетельствует за то, что вчерашний чиновник окажется главным сегодняшним заговорщиком.

3. Обиженные за ЦУМ. Как известно, приобрести пакет акций объекта хотели многие. Например, Сергей Герасимов, который даже в конкурсе-аукционе готов был участвовать. Но ему не дали. Есть с чего обиженному ходить – такая несправедливость и с таким мужчиной )).

3. Самая любопытная версия. Решение «попридушить» местных бизнесменов-депутатов было принято на пл. Ленина 1. Типа, чтобы не забывали: все под богом ходим… А то в последнее время у областных и городских властей одна головная боль от «максимовского» бизнеса. Ну и параллельно отодвинуть этих «реальных пацанов» подальше от мэрского кресла. А то уж как-то слишком близко они к нему подбираться стали.

В общем, процесс запущен. Остается ждать реакции.