Месячник по профилактике туберкулеза «Вы в ответе за свое здоровье» объявили Минздрав Ульяновской области совместно с региональным противотуберкулезным диспансером. В рамках месячника пройдут учебы врачей и среднего медицинского персонала первичного звена, беседы фтизиатров с родителями на школьных собраниях, межрегиональная научно-практическая конференция, конкурс детских рисунков и много численные акции для населения.

Как рассказали в пресс-службе Минздрава Ульяновской области, самые широкие по охвату мероприятия – это традиционные Дни открытых дверей, которые состоятся 20 марта в филиалах противотуберкулезного диспансера, а так же работа 26 марта передвижного флюорографа на улице, близ регионального Минздрава.

На 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом – запланировано проведение межведомственного круглого стола и благотворительной акции для детей-пациентов противотуберкулезного диспансера «Ромашки – детям».

Проблема туберкулёза остаётся актуальной во всём мире, в том числе и России. К 1993 году Всемирная Организация Здравоохранения /ВОЗ/ объявила «туберкулёз глобальной угрозой для всего человечества». Туберкулёз стал «проблемой №1» по определению ВОЗ в связи с тем, что на сегодня в мире микобактериями туберкулёза инфицированы около 2 млрд. человек /более 35% населения Земли/. Туберкулёз как причина смерти занимает первое место среди инфекционных заболеваний, каждые 4 секунды один человек заболевает туберкулёзом, каждые 10 секунд один человек умирает от туберкулёза, в том числе в России ежедневно от туберкулёза умирает 85 человека, то есть 3-4 человека каждый час. Только в Ульяновской области за год умерло 252 человека.