Весенний снегопад принес неудобства димитровградцам и добавил работы коммунальщикам.

Снегопад начался в три часа ночи и продолжался до девяти утра. В итоге снежный покров увеличился на десять сантиметров. Но для дорожников обильные осадки не стали сюрпризом. Ведь такое погодное явление в марте не редкость.

Марат ВАЛИЕВ – НАЧАЛЬНИК ТЕКУЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ООО “ЧИСТЫЙ ГОРОД”: «В ночь было задействовано 17 единиц техники. Вышли сразу же после того, как пошел снег. Сейчас в данный момент работает 23 единицы техники. Нашей первоочередной задачей является – это центральные и магистральные дороги города».

Благодаря оперативной работе снегоуборочной техники на основных автомагистралях города удалось избежать заторов. А вот пешеходам передвигаться было не просто.

Александр ТИТОВ – ДИМИТРОВГРАДЕЦ: «Раньше тоже так было. И снег был в марте, и морозы. Так должно быть. Погода меняется. Слишком тепло стало, слишком теплая зима. Снег должен быть, он еще будет».

Игорь КАЗАКОВ – ДИМИТРОВГРАДЕЦ: «Шел почти по колено в снегу, то есть обувь всю промочил, шел я в ГТПУ».

Пришлось вновь браться за лопаты дворникам. Казалось бы зима закончилась. А тут опять всё замело. Дворник Евгений Нелюбин расчищает снег с семи часов утра, и работы непочатый край.

Евгений НЕЛЮБИН – ДВОРНИК: «Много проблем досталось. Говорят, дня три такая погода будет стоять».

Обеспечить своевременную уборку снега на придомовых территориях обязаны управляющие компании. Им отправлены соответствующие телефонограммы. Ситуацию в целом контролирует администрации города.

Андрей КАЙНОВСКИЙ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЖКК И СТРОИТЕЛЬСТВУ: «Уборка сейчас идет полным ходом. Конечно, если еще не будет выпадать, то постараемся до следующего утра закончить расчистку дорог, в том числе в частном секторе».

Вместе с тем, областной гидрометеоцентр предупредил, что десятого марта возможны осадки весь день, местами очень обильные и на дорогах сохраняется большая вероятность снежных заносов и ухудшение видимости.

Прогнозы синоптиков не утешительны. Небольшие снегопады обещают и в ближайшие дни. Вместе с тем, как гласит народная примета, чем больше снега в марте, тем лучше урожай.

Так что димитровградцам еще придется походить по сугробам. Предположительно снежный циклон покинет наш регион только к пятнице.

Арина Макарова