Правительство Ульяновской области готово оказывать помощь в развитии научно-исследовательского института атомных реакторов. С таким заявлением выступил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Владимир Козин. И одним из шагов к совместному сотрудничеству стало подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Ульяновской области и ОАО “ГНЦ НИИАР”.

Вместе с тем, Владимир Козин заметил, господдержка будет предоставляться в обмен на обязательства со стороны НИИАРа, что развитие этой отрасли будет направлено исключительно на эффективное инновационное развитие Димитровграда и области. Кроме того, институт должен выполнять взятые на себя социальные обязательства по отношению к сотрудникам, своевременно перечислять налоговые платежи в бюджеты всех уровней.

Александр БЫЧКОВ – ДИРЕКТОР ОАО “ГНЦ НИИАР”: «Я очень рад, что правительство внимательно следит за нашей работой. И по нашему оперативному взаимодействию скажу, что в последние годы поддержка достаточно хорошая. Особенно в кризисные периоды».

Директор Александр Бычков отметил, за последний год в НИИ не было ни одного несчастного случая на предприятии. Сотрудникам регулярно повышается заработная плата, хотя и в меньших размерах, чем хотелось бы. Сокращение персонала удается сдерживать за счет организации новых рабочих мест.

Наталья Васильева