На всемирной универсиаде в Китае наша землячка Надежда Частина завоевала медали всех мастей – золотую, серебряную и бронзовую.

Андрей КОРЧАГИН

Воспитанница димитроврадского тренера Василия Русанова в биатлоне уже давно не новичок. В коллекции Надежды Частиной есть немало наград, завоеванных на различных всероссийских и международных стартах. Но вот выиграть хотя бы одну медаль на всемирных универсиадах в прошлые годы нашей спортсменке не удавалось. Прорыв случился на финише сезона-2009, когда на студенческих играх в китайском Маоершане Частина смогла сразу три раза пробиться на пьедестал почета.

На почин «серебро»

Первым стартом для «стреляющих лыжников» на универсиаде стали индивидуальные гонки с четырьмя огневыми рубежами. Мужчины состязались на дистанции 20 километров, представительницы прекрасного пола бежали 15 километров.

Надежда Частина удачно стартовала, и на экваторе гонки даже вырвалась в лидеры. Но на второй половине дистанции спортсменка немного сбавила ход, да и стрельба из положения стоя получилась у нее далеко не снайперская: на последнем огневом рубеже, например, два выстрела димитровградки ушли в «молоко». В итоге наша землячка финишировала второй, став обладательницей серебряной медали. «Золото» завоевала другая представительница сборной России – Анна Кунаева, «бронза» досталась немке Франциске Хильдебранд.

– Наде вполне по силам было стать чемпионкой, – заявил «Комсомолке» наставник Частиной Василий РУСАНОВ. – Но, к сожалению, в концовке гонки ей не удалось справиться с порывами сильного ветра, из-за чего, считаю, и случились роковые промахи на последней стрельбе. Осложнил моей ученице борьбу за «золото» и сильный – под двадцать градусов – мороз. Хотя погода была одинакова для всех участниц, на Надежду она влияла чрезмерно. Ну, не любит наша спортсменка соревноваться в условиях сильного холода.

Пришло тепло, фавориты прилетели…

К счастью, чрезмерные холода простояли в Китае недолго – уже через пару дней, к моменту следующих стартов в Маоершане столбик термометра не опускался ниже отметки минус десять градусов. И борьба за медали сразу же стала более жаркой. Не только из-за пришедшего потепления, но и из-за того, что к участию в универсиаде присоединились многие «звезды» мирового биатлона, завершившие выступления на первенстве планеты. Так, например, в Маоершан приехали практически все лидеры сборной Польши, усилились команды Чехии, Словакии, Китая… Однако главное слово на универсиаде осталось за сборной России, выступавшей все в том же составе. И одним из лидеров нашей национальной команды оставалась димитровградка Надежда Частина. Она блестяще выступила в спринтерской гонке на 7,5 километра, финишировав с абсолютно лучшим результатом.

– Надя в этот день проявила себя опытным турнирным бойцом, – считает Василий Русанов. – Стартовав одной из последних, она видела, как неудачно стреляют многие фавориты. К счастью, наша спортсменка проявила выдержку, «смазав» лишь один выстрел. И заслуженной наградой ей стала золотая медаль. Финишировавшую второй подругу по сборной России Марину Коровину Частина опередила на 12 секунд, у бронзовой медалистки, полячки Агнешки Гржибек, выиграла 16 секунд.

К сожалению, состоявшаяся на следующий день гонка преследования на 10 километров сложилась для димитровградской биатлонистки неудачно. В пасьюте Частина финишировала лишь девятой. Подвели Надежду многочисленные промахи на стрельбище: на четырех огневых рубежах она не закрыла целых шесть мишеней.

Россиянки не смогли помешать Китаю выиграть универсиаду

В последний день соревнований в Маоершане биатлонистки состязались в масс-старте. Перед началом гонки сложилась интересная ситуация: главными претендентками на победу считались «стреляющие лыжницы» сборных Китая и России, и от того, кто завоюет это «золото», зависело, какая страна выиграет всю универсиаду. Ведь в общекомандном зачете всемирного студенческого форума команды Китая и России делили лидерство.

С первых метров на трассе развернулась острейшая борьба за лидерство между российскими биатлонистками Надеждой Частиной и Анной Сорокиной и китаянкой Сон Чаоинь. Сильные порывы ветра мешали претенденткам на медали метко стрелять. В итоге обе наши спортсменки «смазали» по три выстрела, у Чаоинь набралось аж пять промахов. Правда, свои многочисленные выстрелы в «молоко» биатлонистка сборной хозяев компенсировала сверхбыстрой скоростью бега. С заключительного, четвертого, огневого рубежа Частина и Сорокина ушли на восемь секунд раньше китаянки, но Чаоинь, показав отличную лыжную подготовку, на самом финише опередила-таки наших соотечественниц. В итоге Сорокину китаянка обошла на 6,5 секунды, Частина отстала от победительницы почти на десять секунд. Таким образом, димитровградской биатлонистке в масс-старте досталась бронзовая награда.

Победный финиш Чаоинь позволил китаезам стать лучшей сборной универсиады в общекомандном зачете. В активе китайских студентов, также как и у их российских коллег, оказалось восемнадцать золотых медалей. Но у хозяев универсиады набралось больше серебряных наград – восемнадцать против четырнадцати российских. За счет этого китайцы и обогнали нас в общекомандном зачете.