В апреле в регионе пройдет массовая посадка деревьев и кустарников.

Дарья Гусева

Элементы озеленения будут размещены на основных автомагистралях, в том числе между населёнными пунктами, в парках и скверах, на территориях школ, детских садов, больниц, социальных учреждений, учреждений культуры и спорта, предприятий и организаций, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства области. Предпочтение будет отдаваться цветущим породам – яблоне, вишне, черёмухе, каштану, сирени, калине и т.д.

По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Министерства строительства области Татьяны Тарасовой, для большей эффективности на территории муниципальных образований будут определены места комплексной посадки деревьев и кустарников.

Ответственным за акцию будет областное Министерство строительства, Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии области, администрации муниципальных образований и вузы региона.

Заранее готовится топографическая съёмка мест разбивки парков в поселениях. Полученные результаты станут основой для студенческих курсовых работ, которые будут рассмотрены в областном управлении архитектуры и градостроительства.

Среди тем курсовых работ – «Парки отдыха», «Парки-музеи трудовой и боевой славы под открытым небом». После этого будут определены сроки, объёмы и места посадки, виды пород цветущих деревьев и кустарников.