ПРОСТОЕ ЖЕЛАНИЕ СЕЛЬСКИХ ДЕВУШЕК НАЙТИ В ОБЛАСТНОМ ЦЕНТРЕ РАБОТУ И ПРЕСТУПНЫЕ НАМЕРЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ВЕРХНЕЙ ТЕРРАСЫ ПРИВЕЛИ К КРИМИНАЛЬНОЙ ДРАМЕ: ДЕВУШЕК НЕЗАКОННО УДЕРЖИВАЛИ В ЗАКРЫТОМ ПОМЕЩЕНИИ, ЖЕСТОКО ИЗБИВАЛИ, НАСИЛОВАЛИ, ГРАБИЛИ И ВОВЛЕКАЛИ В ЗАНЯТИЕ ПРОСТИТУЦИЕЙ…

Один из домов по улице Мелекесской в Заволжском районе стал для девушек, приехавших в Ульяновск искать работу, тюрьмой. Хозяйка дома Балашова давно злоупотребляла спиртными напитками и вела антиобщественный образ жизни.

Кроме неё, в доме проживал её сожитель Филиппов, годившийся ей в сыновья, её подруга Петрова, недавно освободившаяся из мест лишения свободы и занимавшаяся проституцией на близлежащей трассе, а также сожитель последней Тихонов, отбывший срок за убийство и не подозревавший о профессиональной принадлежности своей гражданской жены.

В июне прошлого года к Петровой обратилась её знакомая Светлана, которая вместе с подругой Татьяной приехала в Ульяновск из сельской местности в надежде утроиться на работу и попросила найти им временное место для проживания.

Петрова с «удовольствием» согласилась помочь двум девушкам и привела их в дом к Балашовой.

Ничего не подозревающие девушки, узнав, чем занимаются обитатели дома, сбежали оттуда.

Однако к этому моменту у компании уже возник план заставить девушек заниматься проституцией и отбирать у них деньги. Чтобы удержать жертв, у одной из них обманом был похищен паспорт.

Вынуждая девушек вернуться, Тихонов позвонил им и под выдуманным предлогом назначил встречу, после которой доверчивых девушек силой вернули в дом, отобрали сотовые телефоны, избили, заставили пить водку, а затем Филиппов и Тихонов изнасиловали их на глазах друг у друга, при этом две старшие «подруги» – Балашова и Петрова – держали потерпевших.

После этого компания приступила к обычному для себя времяпрепровождению – неумеренному употреблению спиртных напитков. Воспользовавшись этим, одна из девушек сбежала из дома. Когда попытки вернуть её различными способами успехом не увенчались, вторую девушку жестоко избили и привязали скотчем к дивану.

Девушка провела в доме несколько дней, в течение которых ее постоянно избивали, а Петрова пыталась учить её своему ремеслу и брала с собой на «работу».

Сбежать потерпевшей удалось лишь тогда, когда Петрова уехала с очередным клиентом и оставила потерпевшую на трассе одну. Почувствовав себя в безопасности, девушки обратились с заявлением в правоохранительные органы.

Следователями проделана огромная работа по сбору и анализу доказательств причастности членов группы к совершенному преступлению: были установлены и допрошены свидетели, назначены судебно-медицинские экспертизы, проведены иные следственные действия, в результате которых добыты неопровержимые доказательства виновности всех участников криминального квартета в совершении разбойного нападения, изнасилованиях, совершении насильственных действий сексуального характера, незаконном лишении свободы, вовлечении в занятие проституцией.

– Суд счёл доказательства, собранные органом следствия достаточными для вывода о виновности указанных лиц и все они осуждены на длительные сроки лишения свободы, -говорит старший помощник руководителя Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области Александр Сорокин, – Максимальное наказание одному из них – девять с половиной, минимальное -шесть лет.

УЛЬЯНОВСКИМ МЕЖРАЙОННЫМ СЛЕДСТВЕННЫМ ОТДЕЛОМ СУ СК окончено расследование уголовного дела по обвинению 20-летнего жителя села Кашинка Цильнинского района в изнасиловании несовершеннолетней, соединённом с угрозой убийством.

В начале февраля текущего года обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения обманным путём заманил в дом своей бабушки ранее ему знакомую девушку и потребовал от потерпевшей близости, но получил отказ. Воспользовавшись физическим превосходством, молодой человек избил девушку и изнасиловал её, хотя был осведомлён о несовершеннолетнем возрасте потерпевшей.

Свою вину обвиняемый не признал, однако, следственными органами собраны достаточные доказательства его виновности в совершении этого тяжкого преступления. Его доводы о непричастности и оговоре со стороны потерпевшей полностью опровергнуты проведёнными экспертными исследованиями и допросами свидетелей. Теперь суд определит вид и размер наказания виновному, Санкция части 2 статьи 131 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от четырёх до десяти лет.