На Ульяновском отделении создан оперативный штаб по подготовке хозяйства пути к водоборьбе.

Возглавил штаб первый заместитель начальника Ульяновского отделения Алексей Родионов.

– В целях обеспечения безопасного пропуска паводковых вод на отделении в общей сложности намечено «вскрыть» более 110 мостов, 230 труб, 134 км кюветов, – рассказал он. – На сегодняшний день разработаны мероприятия, направленные на подготовку хозяйств железной дороги к пропуску ледохода и весеннего паводка. Они предусматривают реализацию мер по защите от размывов и разрушений опасных участков железнодорожного полотна, пунктов водоснабжения, устройств СЦБ и связи, обеспечению сохранности земляного полотна, искусственных сооружений. В ходе предварительной проверки объектов комиссия осмотрела наиболее опасный участок – Волжский оползневый косогор Ульяновска, проверила состояние плотин на станции Глотовка, в селе Озерки, в поселке Новая Майна.

В 2009 году для нужд водоборьбы и формирования противоразмывных поездов планируется направить 390 куб.м. щебня, 60 куб.м. досок, 80 куб. м. строительного леса, 150 куб. м. бутового камня, 500 кг проволоки, 122 кг гвоздей, 600 кг веревки и т.д.

Работники Ульяновской и Димитровградской дистанций пути, занятые на водоборьбе, проходят техническое обучение. Проводится обучение и локомотивных бригад действиям при проезде в особо опасных местах. Во время прохождения паводка будут организованы круглосуточные дежурства в зонах предполагаемого риска.

Автор: Александр Савенков

http://zdr-gazeta.ru/?newsid=40139