«МегаЛинк» пришел на рынок ЖКХ в 2005 году. В первое время выполнял подрядные работы, а с начала 2006 года стал работать в качестве управляющей компании. С самого начала «МегаЛинк» отличался от других управляющих компаний (УК). В этой компании управлять начали с анализа состояния жилфонда, учета и организации контроля.

4 года назад Григорий Анатольевич Николаев, директор ООО «МегаЛинк», хорошо понимал, что первые несколько лет в жилфонд придется только вкладывать, не ожидая от этого бизнеса никакой прибыли. Вкладывать деньги в ремонт, новые технологии и материалы. Понятно, что без профессионалов не обойтись. И «МегаЛинк» пригласил к себе на работу опытных коммунальщиков. Николай Петрович Погодин, работающий в коммуналке без малого четверть века, возглавил управляющую компанию.

С Николаевым и Погодиным мы встретились накануне Дня работников бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства. По традиции перед праздниками говорят о достижениях. Но Николаев сказал: «Мы не любим пиариться. Давай лучше мы тебе про энергосбережение в наших домах расскажем. Ведь для людей главное что? Первое – получать качественную услугу. Второе – меньше платить. За счет экономии».

Сэкономленное – значит, заработанное

Электроэнергию можно экономить за счет установки двухтарифных счетчиков. «Только за счет такой экономии, – рассказывает Николай Погодин, – содержится штат контролеров». Но с электроэнергией намного проще, чем с теплом, горячей и холодной водой. Общедомовые приборы учета в «МегаЛинке» ставят по мере перехода домов в управление (за счет средств компании). Но экономия получается не сразу.

Главное, что приборы позволили уйти от споров с энергетиками и от расчетных нагрузок на дома. Отсечь излишне выставляемые объемы – это полдела. Еще необходим контроль и регулирование параметров энергоносителей на каждом доме.

Норматив занижен

Прибор не обманешь, но он показывает только количество потребленной воды или тепла. А специалисты анализируют цифры и определяют стратегию дальнейших действий. Так оказалось, что холодной воды в домах «МегаЛинка» потребляется намного больше, чем оплачивают жители. И это при том, что примерно в половине квартир установлены счетчики.

– В наших домах приблизительно в 5% квартир никто не прописан, то есть квартиры куплены и сдаются внаем, – рассказывает Григорий Николаев. – Вторая проблема – прописано людей меньше, чем фактически проживает. В-третьих, во множестве квартир – постоянные утечки воды. Если бы во всех квартирах были установлены приборы учета, проблема была бы снята сама собой.

Однако только по холодной воде ежегодно возникают выпадающие доходы (которые не оплачиваются собственниками) в размере до полутора миллионов рублей. В «МегаЛинке» подсчитали, что реально в их домах потребляется около 8 кубометров воды на человека (при официальном нормативе – 5,5 кубометров)

Что делать? Оплачивать выпадающие доходы из средств компании, урезая другие виды работ? Нельзя… Поэтому остается одно – корректировка платежей и доначисление, которое выставляется жителям ежеквартально.

«МегаЛинк» видит решение проблемы в установке приборов учета во все квартиры. Как это сделать? Опять же, экономическим путем: нужно увеличить норматив до реального. Тогда у собственников появится желание экономить, и они установят счетчики. После этого, уверен Погодин, норматив можно будет снова уменьшить.

Но увеличить норматив только своим решением «МегаЛинк» не имеет права, поэтому неоднократно обращался с таким предложением в комитет цен и тарифов и к «Водоканалу». Безрезультатно. «Водоканал» продолжает нести не покрываемые никем убытки, а УК не может навести порядок в хозяйстве. Остается одно – производить доначисление…

Тепло, еще теплее,

и… дешевле

– Мало того, что норматив на тепло рассчитан неправильно, – говорит Погодин, – он установлен одинаковым для всех домов Ульяновска. То есть без учета степени благоустройства домов, их конструктивных особенностей, теплового контура здания. При этом по полной оплата по нормативу взимается при недотопе. А сегодня уже можно говорить о навязывании лишней услуги, когда на улице тепло, а в квартирах – плюс 30!

До установки приборов домам «МегаЛинка» выставляли счета даже выше норматива! Сегодня компания переходит на новый уровень и учета тепла, и его распределения.

Так, в доме №8 по бульвару Пензенскому (дом находится на тупике подачи) в марте месяце будет установлен блок автоматического регулирования системы отопления (с насосом и с регулятором температуры). Зимой система будет работать по максимуму. А потребление тепла в осенний и весенний периоды может снизиться процентов на 40 (зачем улицы отапливать)? И размер платы за отопление существенно уменьшится. По окончанию отопительного сезона обязательно будет сделан перерасчет, суммы за тепло будут меньше.

Горячо, но чтобы не обжечься

Ничего хорошего, когда горячая вода течет еле теплая. Но когда она идет сильно горячей, это не только приводит к ее удорожанию, но еще и опасно: можно обвариться. Этой зимой температура воды поднималась до 110 градусов.

При такой температуре в домах должны работать регуляторы температуры (ТРЖ). Но установленные в прошлом году ТРЖ эффекта не дали. И «МегаЛинк» снова находит решение. Опять выручает блок автоматического регулирования ГВС. Такой блок уже месяц работает на доме №10 по улице 40 лет Победы и показал отличные результаты. Ликвидирован перетоп, температура воды снижена до нормативной (и безопасной) – 65 градусов. Кроме того, установлен так называемый ночной режим: с 12 ночи до 5 утра температура снижается на десять градусов. Экономический эффект таков: за один месяц потребление тепловой энергии на нужды ГВС по этому дому уменьшилось на 68-80%, а общее потребление с учетом отопления – на 15%.

Такие блоки «МегаЛинк» планирует ставить, в первую очередь, на «проблемных» домах (то есть там, где энергетики не могут обеспечить нужный гидравлический режим).

В следующем году энергетики обещают поднять температуру теплоносителя до 130 градусов. Поэтому блоки регулирования нужно ставить обязательно. Ведь при такой температуре энергетики, во-первых, выставят к оплате повышенные суммы. Вторая проблема – безопасность граждан. Представляете, если из крана пойдет кипяток или пар? В-третьих, во многих квартирах установлены полипропиленовые или металлопластиковые трубы, не рассчитанные на такие температуры. В-четвертых, выйдут из строя приборы учета.

Но «МегаЛинк» уверен, что сможет и технические проблемы решить, и снизить размер платежей. По сегодняшним расчетам, для жителей дома №10 по улице 40 лет Победы стоимость ГВС, в конечном итоге, снизится процентов на 20.

Контролировать на расстоянии

На прошлой неделе в «МегаЛинк» приезжала делегация из Барыша. Там недавно муниципальная компания преобразовалась в частную и тоже стала считать деньги. У них, кстати, норматив на холодную воду тоже получается равным 8 кубометрам. Но дело не в этом. Барышцы приехали в Ульяновск, потому что «МегаЛинк» – лидер в Ульяновской области по установке приборов учета, по уровню автоматизации средств измерений и объединению их в единую сеть.

Сегодня в «МегаЛинке» инженерам не нужно бегать по двум десяткам домов и ежедневно снимать показания приборов. Все приборы учета (воды, тепла, электроэнергии) объединены в единую сеть. Сейчас все параметры можно контролировать не только на круглосуточном диспетчерском пункте, но и на удаленном компьютере – через Интернет.

В ближайшее время заканчивается отработка системы связи с ООО «РИЦ», при которой в «РИЦ» будут передаваться данные по суммам оплаты за реально потребленные за месяц услуги. Чтобы не корректировать их ежеквартально. И в этом деле «МегаЛинк» – первый из управляющих компаний.

Плюс прозрачность

– Когда отработка системы с «РИЦ» будет завершена, – говорит Николаев, – все данные выведут на сайт в Интернете, чтобы любой собственник в любое время суток мог посмотреть информацию не только по своей квартире, но и по дому. Чтобы люди могли понять: из чего складывается квартплата, какие работы и на какую сумму выполнены (не только по энергетике, но и по содержанию и ремонту). Наша работа должна стать абсолютно прозрачной. Сделать это вполне реально!

Стратегическое

Во время нашего разговора Григорий Николаев то и дело отвлекался на телефонные звонки: «Какая квартира? Что случилось? Аварийка приезжала?» А когда заговорили об отношениях с собственниками, сказал: «Конечно, самая большая проблема – это доначисления. Но как нам быть? Мы вынуждены это делать. Когда другие УК поставят столько приборов учета, они столкнутся с такими же, как у нас, проблемами. Нельзя работать заведомо в убыток! Обязательно рванет! Те же домоуправляющие компании побегут к мэру: «Что делать?!» Мы много предложений вносили нашей власти: от изменения норматива до установки счетчиков во все квартиры за счет 185-го закона. Не прошло, а жаль… Мы первые подали заявку на капремонт еще в позапрошлом году (причем для каждого дома был рассчитан свой тариф). Так из нашей заявки вычеркнули установку приборов учета! А ведь начинать нужно с внедрения системы измерения. Или взять систему автоматического контроля и регулирования. Все лизинговые компании нам отказали! Кризис, видите ли! Мы обошлись, нашли выход. Тот, кто хочет, несмотря ни на какой кризис, своего добьется! А система через два года окупится. И, если навести порядок в каждой компании, будет порядок во всем Ульяновске!»

Трудно не согласиться с правильностью стратегии «МегаЛинка», тем более что компания неоднократно доказывала свою правоту. Опыт соседних регионов лишь подтверждает это. В Чебоксарах, например, за счет бюджета через два года закончат установку приборов во всех домах (а программа окупится к моменту установки последнего прибора).

Почему энергосбережение поставлено в «МегаЛинке» во главу угла? Да потому что 80% квартплаты – это стоимость воды, электроэнергии и тепла. Почему уставный капитал равен миллиону рублей (а в других УК – 10 тысяч)? Чтобы и этим показать свою надежность и серьезность намерений. Почему многие УК из ООО через два-три года работы уже перерегистрировались? Чтобы от долгов «уйти»…

А «МегаЛинк» создает такую систему, чтобы не только долгов не было, но и реальная экономия появилась. Планы «МегаЛинка» сверстаны до 2012 года, потому что в компании и перспективу видят, и грамотно управлять умеют