Кузоватовский район, с. Кузоватово

В Кузоватово живет необычная девочка. Татьяна талантлива со всем. Лучшая ученица в своем классе. Девочку любят и педагоги и одноклассники. Её рисунки украшают стены родной школы. Не знакомым людям сложно догадаться, что творит Татьяна отнюдь не руками.

Гордость классного руководителя учится в третьем классе. Глядя на ровные строчки не возможно представить. Текст написан ногой. Татьяна ФедОровичева родилась без рук. В 7 лет пошла в школу. Педагогам пришлось изобретать новую методику письма.

Татьяна Козлова классный руководитель (Вскоре, через несколько месяцев мы настолько привыкли к тому, что Таня пишет ножкой. Что никто уже не обращает на это внимания. Как будто так и должно быть)

Просто закидывает ножку на парту и пишет. Твердая ударница. Татьяна прекрасно лепит из пластилина и рисует. На зависть подругам.

Виктория Вохмянина подруга Татьяны (На уроках труда она делает красивые аппликации. Я удивляюсь как она режет ножницами)

В школе для девочки никаких особых условий. Татьяна самостоятельный человек. Трудности с верхней одеждой помогают преодолеть подруги. С портфелем учителя.

Тяжело, но домой идет без провожатых. На пороге встречает мама. Кроме Тани в семье еще 4-ро детей. Двое инвалиды. И на всех Галина ФедОровичева одна.

Васса Алфимова

(Самый популярный и быстро снашиваемый предмет в гардеробе Татьяны носочки с пальчиками. К сожалению достать такие в Кузоватово не возможно. Их в село просто не привозят. Федоровичевым приходиться заказывать носки через знакомых в областном центре)

Проблем выше крыши. Последнюю, к слову, хорошо бы починить. Провести газ. Сейчас дом отапливается по истине «золотыми» дровами. Закончить в доме ремонт. Средств от двух пенсий на все не хватает, а помощи ждать неоткуда.

Галина Федоровичева мама Татьяны

(Прошлый год ремонт хоть немножко дома сделали. Корову, теленка продала. В этот год как я их будут в школу одевать не знаю. Уже продать нечего)

В качестве поддержки семье подарили компьютер. Плюшевые зайцы и тигрята сиротливо ютятся на полках. Теперь Татьяна свободное время проводит за мышкой. Рассматривает фотографии, рисует.

Татьяна Федоровичева

(Мне больше всего хотелось бы стать художницей)

А еще Татьяна мечтает прокатиться на лыжах. И научиться вязать как мама. Врачи поставили девочку в очередь на протезы. Ждать осталось 6 лет.