11марта в музее трудовой славы Ульяновского автомобильного завода по инициативе заместителя председателя Законодательного Собрания, руководителя региональной общественной приемной Владимира Путина Тамары Дмитриевой состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. На встречу были приглашены ветераны труда и тыла УАЗа, участники страшных битв, боровшиеся с захватчиками у берегов Волги, на Курской дуге, у стен Сталинграда и блокадного Ленинграда.

Минутой молчания почтили ветераны память недавно ушедшего, боевого друга и замечательного человека Алексея Полбина. «Ветераны стареют и уходят, но память остается…Алексей Михайлович был крепче любой брони. Он стоял у истоков рождения легендарного миномета «Катюши». Он прожил достойную жизнь и отдал ее за жизнь новых поколений».

Ветераны вспоминали невероятно тяжелый и длительный путь к победе. Война требовала огромных усилий и жертв. Они воевали на разных фронтах, но как тесно переплелись их военные судьбы в одну – судьбу солдата.

В мирное время они поднимали города и села, строили заводы, продолжали служить и по сей день служат своему Отечеству.

Обращаясь к ветеранам со словами благодарности и признательности, Тамара Дмитриева от имени депутатов Законодательного Собрания и партии «Единая Россия» поблагодарила всех за активную жизненную позицию. Ведь, несмотря на возраст и болезни, ветераны встречаются с молодежью, их часто приглашают в школы. Из их уроков мужества молодежь черпает силу духа и чувство Родины. «В 2010 году наша страна будет отмечать 65-летие великой Победы .За это время выросло не одно поколение, знающее о тех далеких событиях только из фильмов и книг и воспоминаний ветеранов. Но наследие Победы – это не просто наша память, наша история, – отметила Тамара Дмитриева, – это мощный моральный ресурс развития нашего государства. Историческая правда о войне и связь с современностью – это ценность, имеющая непреходящее значение».

В свою очередь участники встречи выразили озабоченность по поводу духовно – нравственного состояния части молодежи. В условиях новой России выросло новое поколение молодых, отличающиеся от поколения советского времени своими предпочтениями, правилами поведения, привычками, нравственными ценностями. Часть молодых людей попала в атмосферу навязанных стереотипов и не всегда может дать правильную оценку социально – политической обстановке в стране. Меж тем, молодежь России – это 35 миллионов граждан, почти треть населения страны. И сегодня, как никогда, считают ветераны, необходима грамотно сформированная государственная молодежная политика.

В ходе встречи депутат Законодательного собрания рассказала о мерах социальной поддержки ветеранов войны и труда, обратив внимание на то, что никакой кризис не отразится на выполнении социальных обязательств по поддержке ветеранов, их лекарственному обеспечению и медицинскому обслуживанию. С этой целью в Ульяновской области формируется сеть государственных аптек. Реализуется программа по обеспечению инвалидов и участников ВОВ автотранспортом либо денежной компенсацией в размере 100 тысяч рублей. В 2008 году этой льготой воспользовались более 500 ветеранов. К 65-й годовщине Победы, ветераны Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны быть обеспечены жильем. Для этого потребуются немалые средства, но при помощи федерального центра задача будет решена.

Участники встречи обсудили также ход подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Завершая встречу, Тамара Дмитриева подчеркнула: «Время не в силах стереть из человеческой памяти боевые и трудовые подвиги нашего народа, совершенные в годы Великой Отечественной войны. И мы сделаем все возможное, чтобы так было всегда».

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области.