Весенние снегопады добавили хлопот коммунальным службам и специализированным хозяйствам Ульяновска. Однако, как сообщил начальник отдела жилищного фонда и благоустройства Комитета ЖКХ мэрии города Ульяновска Александр Лисов, последний снег не застал врасплох коммунальщиков. Они организованно, в соответствии с заключенными муниципальными контрактами, вышли на уборку дорог и территории города Ульяновска.

Напомним читателям, что в 2009 году заключены муниципальные контракты с УМУС «АТП по уборке города», ОАО «УГАТП-1», УМУП «Благоустройство Заволжья» и МУП «Ульяновскдорремсервис». В соответствии с муниципальными контрактами, названные подрядные организации должны выполнять работы по содержанию дорог (включая дороги пригородной зоны), а также по уборке улиц, площадей и внутриквартальных проездов города Ульяновска. Кроме этого, контракты предусматривают содержание КНС и ливневой канализации, мостов и путепроводов, других объектов инженерной инфраструктуры, дорожного ограждения, искусственных дорожных неровностей и объектов внешнего благоустройства города Ульяновска.

По сведениям отдела жилищного фонда и благоустройства Комитета ЖКХ мэрии Ульяновска, в январе-феврале 2009 года выполнено работ по содержанию, механизированной и ручной уборке автомобильных дорог на сумму 28 миллионов 930,174 тысячи рублей.

В настоящее время силами УМУС «АТП по уборке города» (директор С. Елчев), МУП «Ульяновскдорремсервис» (директор В. Стародубцев), ОАО «УГАТП-1» (генеральный директор И. Семочкин) и УМУП «Благоустройство Заволжья» (директор В. Безруков), в соответствии с заключенными муниципальными контрактами, производится механизированная уборка дорог. За январь-февраль 2009 года убрано 6223,07 тысячи кв. м дорог, вывезено 15 тысяч 285,4 тонны снега, а также произведена посыпка песко-соляной смеси в количестве 28589,3 тонны. Осуществляется круглосуточное дежурство спецмашин.

Специалисты подрядных организаций и управляющих компаний проводят осмотр козырьков лоджий с целью выявления образования сосулек, снеговых шапок и своевременного их устранения. По очищению козырьков лоджий и кровли домов работали 13 бригад.

Надо сказать, что в управлении жилищного фонда имеются дома, кровля которых оборудована внутренним водоотводом либо парапетным ограждением. Поэтому наледь и сосульки здесь не образуются.

Александр Лисов сообщил также, что с 15 марта по 10 мая планируется проведение паводковых мероприятий: очистка каналов, обеспечение работы ливневой канализации, дренажные и другие работы.