Ведь иногда хочется так, что бы по чистой теории все было, по идеальному…

Вот, к примеру, зачем нам…хотя нет, не правильно, наверное, зачем мне нужен депутат представительного органа моего муниципалитета?

Я задумался…

Депутат – от позднелат. deputatus – уполномоченный.

Отлично.

Мой уполномоченный в том органе, роль которого представлять и устанавливать правила игры.

На что уполномоченный мной?

Уполномоченный на решение вопросов местного значения моего муниципального образования (а если даже вернее – округа) путем разработки, продвижения и принятия нормативно-правовых актов….я так думал, меня так учила сексапильная девушка (причем это не мешало ей быть просто умницей) – преподаватель муниципального права в университете.

Так повелось в мире…так исторически возник и развивался этот институт представительства…в этом его суть и смысл, его метафизика, его корень, без этого – все пустое, все впонарошку.

Так вот, вбрасываю тезис: нет у нас такого института (депутатства)…нет и все тут, есть нечто другое, некий образ волшебника доброго, сказочного такого и доброго.

Забавно вот это было прочесть…все не буду ворошить, сразу выжимку с приукрасами словесными: я привез в песочницу песка…а я вот намедни барыг развел на детскую площадку, ну а вы? а я …а я добился что бы остановку сделали и яму засыпали…и так далее и тому подобное – почитывайте на досуге, перед сном, что бы засыпалось легко :)

Ребята – помните песенку той женщины, которая поет: сделать хотел грозу, а получил козу…Есть такое понятие – ты ответственен за то, на что реально можешь влиять…ты человек, ты смертен – не в твоей власти остановить время и погасить звезды, не в твоей…

Понимаете – мне не нужна одна остановка…и не нужен песок в песочнице в виде блага и дара…мне нужен муниципальный акт нормативный, в котором четко прописано, к какому органу исполнительной власти отнесена эта функция, каков регламент подачи заявлений граждан на обустройство этой остановки и какова ответственность этого органа, если он нарушил этот регламент…все, больше мне от Вас по остановкам ничего не нужно…ничего, понимаете? И по песку в песочницах – аналогично.

Смывайте давайте грим…и палочки волшебные сдайте в утиль…займитесь тем, на что Вас уполномочили…облекайте и улавливайте общественные инициативы и интенции и воплощайте это в правилах игры, и возможно, у нас тогда песок в песочницах появляться будет «как бы сам собой», незаметно….и бумагу не надо будет тратить на отчеты….в Консультант плюсе ваши отчеты будут в виде актов и положений.

Про «Спасти УАЗ» даже юморить не буду….типичный случай, типичный.

А на последок, так, мнение одного человека молодого в моем блоге, студента выпускного курса ФТС, его ответ на мой вопрос о смысле существования депутата на этой бренной земле :

«В идеале:

1. Работа с конкретными общественными проблемами конкретных избирателей на местном уровне.

2. Выступать неким связующим звеном между разными социальными интересами, организовывать дискуссии в обществе и работать над действительно необходимыми местными нормативными актами, а не высосанными из фантазийных изысков популисткой направленности.

3. Эффективно контролировать деятельность местной исполнительной власти, муниципальных административных органов.

По факту:

1. Стремление к наживе.

2. Игры в политику. А в случае победы использование власти для еще большего имущестенного обогащения. И получения еще большей власти.

Согласен, банально.»

Видите – для него даже банально….и для него очевидно что все по факту, а не по идеалу.

Это страшно ребята уже, страшно…..этому ведь поколению как-то здесь жить придется.

С уважением, Ваш неблагодарный избиратель : ).

От редакции: редакция блога не несет отвественности за личные мнения авторов блога, мнения редакции и авторов могут не совпадать.

Comments

(Анонимно) wrote:

12 Мар, 2009 20:47 (UTC)

Властолюбие и свободолюбие находятся в постоянном антагонизме. Где наименьшая свобода, там страсть властолюбия самая пылкая и неразборчивая.

Джон Стюарт Милль.

Накинув посредством тех или иных приемов на свои мужественные плечи плащ местной маленькой, но все же власти, господа действуют по указанному алгоритму. Как двинуться дальше? Как уехать в федеральный центр? Или вотчинку получить себе на отпевание? Опять же фантазия не слишком развита, да и политтехнологии не изучаются слишком усердно(простите за нецензурные выражения).

Одни кричат слово “мер”(написано дословно по авторскому произношению) во всех ругательных критиканских конструкциях (не могу без смеха вспомнить своеобразное произношение должности главы муниципального образования город ульяновск уважаемым политиком)и их делают “мерами” в вотчинках помельче-Новоульяновск, хотя бы.

Другие либеральничают уж больно, спсничают слишком. А их возьми и аж в губернаторы сошли. Хоть в ту же Кировскую область. А то ишь! порядка нет! разговаривают много.

Соратники последних тоже находят, как укорениться в сознании масс. Доклады всякие непотребные делают. Название обязательно модное, например: “Кризис и Путин”, “Путин и кризис”, “Кризис Путина” и проч. Народ волнуют! А там глядишь, уж в конъюктурной волне, в Сочи хотят поехать, повозлавлять исполнительную власть.

НУ и что, подумали местные же господа, изголяться, чего изобретать велосипед. К чертям, национализировать УАЗ! вот так вот! Может прокатит! Чем Конституция не шутит! Авось, Димитровград перепадет.

Одно плохо.

Скоро все те же господа, не сумев парировать в неподконтрольном интернет пространстве, сдуру выступят с иницативой привлекать за некорректные высказывания в блогах к административной ответственности. А для реализации сразу же активно вспомнят о своих возможностях. И впишут пару статеек пусть не в федеральный-о нет, куда им!- но в местный КоАПчик. Тоже вроде можно развернуть кампанию!

ДАЕШЬ НАЦИОНАЛИЗАЦИЮ ЖИВОГО ЖУРНАЛА!

Воистину не открыли еще тех цепей, которыми можно сковать аналитический ум. Колоть и высмеивать Вы их, Александр Владимирович, безжалостно продолжаете.

http://koshelev-av.livejournal.com/48523.html