Любовь Чиликова.

Дни Республики Мордовия пройдут в Ульяновской области с 13 по 22 марта в рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, сообщила на пресс-конференции начальник департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Татьяна Ившина.

“В преддверии празднования 1000-летия единения народов, которое будет отмечаться в 2012 году, у наших соседей – Республики Мордовии – запланированы мероприятия во всех субъектах РФ, где компактно проживает мордовское население. Ульяновская область попала в число первых регионов, в которых пройдут Дни Мордовии. Безусловно, это в силу наших культурных и экономических связей, а также географического расположения двух субъектов”, – отметила Ившина.

По переписи 1989 года мордовское население составляло 5,1% в Ульяновской области.

“У нас много общего с соседней республикой. Это и совместные фестивали, и проведение национального мордовского праздника “Масторавань морот” (праздник матушки земли)”, – сказала Ившина.

Она напомнила, что в прошлом году в селе Кивать в Ульяновской области была построена этно-деревня, в нее вошли образец мордовской усадьбы с утварью, часовня, торговые ряды и сцена с амфитеатром для проведения фестивалей.

В рамках Дней Мордовии в Ульяновске и восьми муниципальных образованиях области будут организованы культурные, образовательные мероприятия, спортивные состязания, мастер-классы для специалистов в области культуры по хоровому пению и хореографии.

Главные события запланированы на открытие и закрытие Дней Мордовии. 13 марта на открытии пройдет презентация всей программы, церемония возложения цветов к бюсту известного мордовского скульптора Степана Эрьзи на бульваре Новосондецком, будут открыты выставка об адмирале Федоре Ушакове, выставки декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства мордовских художников, состоится концерт государственного камерного хора Мордовии.

С 14 по 21 марта Дни культуры Мордовии переместятся в муниципальные образования области: в Димитровград, в села Кузоватовского, Тереньгульского, Инзенского, Николаевского, Ульяновского районов Ц места компактного проживания мордовского населения.

Заключительные мероприятия пройдут 22 марта в Ульяновске в здании Ленинского мемориала. В фойе будут развернуты многочисленные выставки. На сцене выступят лучшие профессиональные коллективы мордовской филармонии, пройдет дефиле национальных костюмов. “Возможно, одно отделение будет посвящено мордовской народной музыке”, – добавила Ившина.

Предполагается, что на закрытии Дней Мордовии будут присутствовать главы регионов – губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и президент Мордовии Николай Меркушкин.

Также в заключительный день планируется подписать соглашение о культурном сотрудничестве между министерством культуры республики и областным департаментом культуры и архивного дела и провести футбольный матч между командами органов исполнительной власти Мордовии и Ульяновской области.

Над планом мероприятий, который разрабатывался полтора месяца, работали департамент культуры и архивного дела Ульяновской области, министерства образования Мордовии и Ульяновской области, министерство по делам национальной политики Мордовии, спорткомитеты субъектов и руководители регионов.

В программе задействованы организации и творческие коллективы Ульяновской области и Республики Мордовии. Это ведущие государственные учреждения республики: национальная библиотека Мордовии, республиканский дом народного творчества, художественный музей и выставочная галерея имени Степана Эрьзи. “Такого культурного “десанта” Ульяновская область давно не знала”, – отметила Ившина.

Большое внимание в программе уделено вопросам преподавания мордовского языка. “Это не секрет, что не все представители мордовского населения могут общаться и читать профессиональную литературу на мордовском языке”, – сказала Ившина.

Руководитель областного центра по возрождению и развитию национальных культур Нурия Туркова добавила, что сейчас интерес к изучению языка, обрядов, обычаев мордовского народа возрождается. “В 70-е годы в Ульяновской области было два-три мордовских коллектива, которые пели в основном русские песни. Сегодня их более 20, из них 15 в муниципальных образованиях. Только в Кузоватовском районе существует четыре коллектива. Приятно, что в программе большое внимание придается изучению языка, потому что если умрет язык, то умрет народность, ее уже трудно возродить”, – отметила Туркова.

Вопросы языка обсудят на заседаниях “круглых столов” с участием профессорско-преподавательского состава ульяновских вузов и Мордовского государственного университета.

http://volga.rian.ru/society/20090313/81733613.html