Но только если у них есть гражданство РФ, вид на жительство или разрешение на проживание.

ВИДОВ Олег

О том, что иностранцы вовсю торгуют на рынках, знает каждый, кто хоть раз бывал там. «Комсомолка» написала об этом в материале «В Ульяновске нарушают постановление Путина». Причем инициатором статьи стал гражданин Узбекистана, которому отказали в годичном разрешении на работу. Он посетовал, что его соотечественники и жители других бывших республик СССР свободно торгуют на рынке. А как только с проверкой надвигается миграционная служба, предупрежденные иностранцы устраивают себе выходной.

Миграционная служба по Ульяновской области откликнулась на опубликованный материал.

– Центральный рынок Ульяновска проверялся в 2009 году дважды, – написал в письме заместитель начальника УМС по Ульяновской области Владимир ТИХОНОВ. – По итогам проверок составлено 16 административных протоколов, а 4 иностранца выдворены за пределы России.

Кстати, всего с начала года миграционная служба по Ульяновской области проверила 41 торговый объект. В прошлом году, для примера, управление проинспектировало 605 «точек».

Что касается ограничения прав иностранцев на торговлю на рынках, то, по словам Владимира Тихонова, оно не распространяется на тех, кто получил вид на жительство или разрешение на временное пребывание. То есть если иностранец получил право на проживание на территории РФ на срок не менее 3 лет, то он может работать хоть на рынке, хоть в магазине, хоть в прачечной. Видимо, именно такие «временные граждане» и торгуют у нас на рынке.