В области объявлен месячник по профилактике туберкулеза.

Проблема туберкулеза остается актуальной во всем мире, в том числе и в Российской Федерации. Статистика говорит, что 35% населения Земли инфицированы этой болезнью, которая каждые 10 секунд отнимает жизнь одного человека.

«Вы в ответе за свое здоровье» – под таким девизом пройдет объявленный в области месячник, в рамках которого запланированы семинары для врачей и среднего медицинского персонала, беседы физиотерапевтов с родителями на школьных собраниях, межрегиональная научно-практическая конференция, конкурс детских рисунков и многочисленные акции для населения. Среди них – традиционные встречи в филиалах противотуберкулезного диспансера, а также работа передвижного флюорографа.

Городской семинар по теме «Организация работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, учащимися ссузов, вузов» прошел на базе ОГОУ СПО «Ульяновский строительный колледж». В нем приняли участие более сорока специалистов, социальных педагогов и педагогов-психологов учебных заведений среднего и высшего профессионального образования. Цель семинара – защита прав несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.