Этот вопрос заинтересованные стороны обсуждали на семинаре-совещании в администрации города.

Теперь власти будут поддерживать не только малый, но и средний бизнес. Это одно из основных нововведений в системе региональной и муниципальной поддержки предпринимательства. Программы включают в себя гранты до трехсот тысяч рублей для физических лиц, которые хотят открыть собственное дело. Власти планируют рассматривать заявки по субсидированию банковских процентных ставок уже по всем видам предпринимательской деятельности, и не только.

Алексей ЦАРЕВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ИНВЕСТИЦИЙ И ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ МИНИСТЕРСТВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Субсидирование части затрат по лизинговым договорам. Напомню, в прошлом году представлялась поддержка только по субсидированию части затрат по процентам, взятых в банке».

Предприниматели могут рассчитывать на помощь властей по поручительству в банках, если для получения кредита не хватает залоговой базы. В общей сложности на поддержку и развитие предпринимательства в бюджете области заложено шестьдесят четыре миллиона рублей. В Димитровграде объем финансирования городской целевой программы составит пять миллионов рублей.

Николай ГОРШЕНИН – ГЛАВА ГОРОДА: «Для того, чтобы иметь денежные средства, которые заложены в областной бюджет, нам необходимо было довести эту сумму до 5 миллионов. Мы пошли на это. В условиях кризиса мы добавили еще два миллиона – пять миллионов».

В период кризиса власти делают ставку на малый и средний бизнес. Предприниматели, как показывает практика, быстрее всех приспосабливаются ко всем изменениям в экономике.

Станислав Андриянов

http://dim-tv.ru/news.php?mode=idnews&id=5522