Профессор Евгений Миллер, российский немец, родился на Волге в городе Энгельсе. С 1983 года живет в Ульяновске. Евгений Николаевич 20 лет занимается вопросами развития немецкого языка и культуры в Ульяновской области. Правительством Федеративной Республики Германии награжден кавалерским орденом “За особый вклад в российско-германские отношения”. Евгений Миллер – председатель Ульяновского областного центра немецкой культуры “Freundschaft” (“Дружба”), учредитель независимой еженедельной газеты немцев России “Rundschau” (“Обозрение”), один из учредителей издательства “Sprache und Literatur” (“Язык и литература”).

Возрождение

С общества “Wiedergeburt” (“Возрождение”) в 1989 году началось в Ульяновской области восстановление связей немцев России с их далекой родиной – Германией.

Через 48 лет, после того, как по Указу Президиума ВС СССР от 28 августа 1941 года немцы Поволжья и других регионов страны были безосновательно обвинены в коллаборационизме и все поголовно от мала до велика в кратчайшие сроки переселены в Сибирь и Казахстан, а мужчины и даже женщины, у которых не было детей, насильственно отправлены в “трудовые лагеря” НКВД, настал период активной деятельности общественных организаций советских немцев. В Москве советские немцы образовали Всесоюзное общественно-политическое и культурно-просветительское общество “Wiedergeburt” (“Возрождение”). В Ульяновске при личной поддержке бывшего руководителя Ульяновской области Юрия Горячева также было образовано общество с одноименным названием. “Wiedergeburt” состояло из проживающих на тот момент в области советских немцев. Председателем выбрали Евгения Миллера. Началась активная деятельность.

Первым шагом было приглашение немцев из регионов Поволжья, Урала, Западной Сибири переехать в Ульяновскую область. Предложили регулярно транслировать по местному телевидению и радио передачи на немецком языке. При обществе открыли три хора – детский и взрослые любительский и профессиональный. В 1990 году в Алма-Ате (Казахстан) любительский хор занял первое место на конкурсе немецкой песни. При Ульяновском педагогическом институте начали работу общественные курсы немецкого языка. 20 апреля 1990 года вышел первый выпуск газеты “Nachrichten” (“Новости”) тиражом в десять тысяч экземпляров. Его разослали по городам бывшего СССР. В 1994 году члены общества принимали участие в музыкальном турне по волжским городам: Ульяновск, Самара, Саратов, Волгоград. При поддержке общества восстановлена лютеранская церковь на улице Ленина. В 1994 году состоялось ее открытие и освящение пастором-миссионером из Германии.

Заметив в Ульяновске активное движение, в общество стали обращаться немцы из областей региона. Так, из села Богдашкино приехала инициативная группа с предложением принять на своей территории немецких переселенцев. Село умирало, и программа с переселенцами была реальной возможностью на тот момент восстановить жизнь. Через некоторое время Евгения Николаевича пригласили в Москву на съезд советских немцев, потом последовало приглашение от правительства Германии в Бонн, где высокие чиновники предложили помощь. “Wiedergеburt” решило принять ее для реализации планов по возрождению Богдашкино. По договору между правительством ФРГ и обществом “Возрождение” в село привезли многоквартирный сборный дом, книги, одежду, продукты питания для переселенцев. Началось строительство сырозавода (оборудование поступило из Германии). Область построила новую школу и жилые дома. Немцы потянулись в Богдашкино из восточных регионов страны. В 1990-е годы село имело статус “Немецкого национального поселения”. Село Богдашкино развивается, успешно функционирует сырозавод, продолжает реализовываться программа жилого строительства. Общество “Возрождение” также действует, но под руководством другого председателя. Профессор Евгений Миллер отошел от дел и полностью сосредоточился на культурно-просветительской деятельности.

Немецкий из жизни

Три организации под руководством профессора Евгения Миллера прилагают силы для того, чтобы немецкий язык в регионе не был забыт и чтобы говорящие на нем люди имели представление о культуре Германии. Это Ульяновский областной центр немецкой культуры “Freundschaft”, который проводит досуговые мероприятия и занятия по немецкому языку. Издательство “Sprache und Literatur” (“Язык и литература”) выпускает современные учебники и пособия по немецкому языку, аудио- и видеозаписи. Материал для них привозит профессор Евгений Миллер из поездок в ФРГ и США, где проживают поволжские немцы.

Особая гордость профессора Миллера – газета “Rundschau”, имеющая общероссийский статус. На ее страницах публикуются авторские статьи, материалы российских и германских информационных агентств, обзоры российской и немецкой прессы, комментарии на актуальные темы. В “Rundschau” можно всегда найти официальную, развлекательную и познавательную информацию на немецком языке. В редакции постоянно проходят стажировку студенты Ульяновского госуниверситета, изучающие немецкий язык и журналистику, и студенты-журналисты из Германии. “Rundschau” сотрудничает с немецким издательством “Frankfurter Allgemeine” и канадским “Deutsche Rundschau”.

Многие немецкоязычные издания в России и СНГ закрылись из-за отсутствия средств –”Zeitung fuer Dich” Алтайского края, “Zeitung der Wolgadeutschen” Оренбурга, “Самарская немецкая газета”. “Rundschau” продолжает удерживаться на плаву.

Немцы России в начале XXI века

Это проект научно-исследовательской экспедиции редакции, которую планируют совершить ее сотрудники в ближайшие месяцы во главе с профессором Миллером. Маршрут будет проходить по местам исторического поселения и современного проживания немцев России в Поволжье, на Урале, в Западной Сибири, Алтайском крае. Проект уже получил поддержку со стороны руководителей ряда центров немецкой культуры, а также германской посреднической организации ГТЦ. Планируется, что 40% расходов возьмет на себя редакция газеты “Rundschau”, а 60% предоставит немецкая сторона.

Данная экспедиция – повтор поездки на автомобиле 1999 года, результатом которой стал альманах “Morgenstern” (“Утренняя звезда”) с отчетом о положении российских немцев. Цель предстоящей экспедиции – сопоставить, что изменилось и какие настроения у людей: хотят ли они остаться в России или переехать на свою историческую родину.

Татьяна Кравцова