Наталья Виноградова на протяжении многих лет исполняет старинные мордовские песни, которые ей достались в наследство от мамы.

Наталья Ивановна со своим коллективом неоднократно награждалась дипломами и грамотами на конкурсах в номинации “Исполнение старинных мордовских песен”. По профессии она учитель музыки, в рамках приоритетного проекта “Образование” стала победительницей конкурса лучших учителей РФ.

– С чего началось ваше знакомство со старинными песнями?

– Моя мама, по образованию учитель музыки, работала в Хмелевской средней школе Сурского района. Как представитель мордовской культуры и творческий человек, много усилий прилагала для сохранения национальных песен. Ездила в экспедиции по деревням Ульяновской области и Мордовии, встречалась со старожилами, записывала тексты песен и музыку. Профессиональное образование позволяло ей перекладывать услышанную мелодию на ноты. Сначала мама ездила в экспедиции одна, потом стала брать меня с собой.

– К какому временному периоду относятся произведения фольклора?

– Трудно определить. Могу сказать лишь то, что сейчас это бесценный раритет. У меня много песенников, но ни в одном не встречала текстов, что нашла моя мама. Тематика их разнообразна – любовь, воспевание родных земель, исторические события. В коллекции есть песня на мордовском языке о восстании Емельяна Пугачева. В переводе она звучит так: “Ой, посмотрите, как лес гудит. То не лес гудит, Пугачев свое войско ведет. Он казаков, татар, мордву, русских собирает. За собой зовет: “Кто со мной без страха пойдет, дам тому бояр луга”…”.

– Как сложилась творческая судьба вашей мамы?

– В школе она преподавала музыку, после школы занималась со своим коллективом “Комолькай” (“Хмель”). Много выступали с концертами. Пока позволял возраст, ездила в фольклорные экспедиции, потом ей стало тяжело этим заниматься. Сборник песен оставила мне по наследству.

– Расскажите о себе…

– Живя в мире музыки с детства, невозможно выбрать что-то другое. Я учитель музыки. Сначала работала в хмелевских средней и музыкальной школах, затем преподавала музыку в Большеключищенской средней школе. В 25 лет посчастливилось побывать на Всесоюзном съезде учителей в Москве. Событие оставило неизгладимое впечатление в жизни, в советское время это считалось очень престижно и почетно. Руководила творческими коллективами в Хмелевке и Больших Ключищах. Основа репертуара – песни из экспедиций мамы. С 1999 по 2007 годы вела детский ансамбль “Утренняя заря”. Воспитанники признаны лучшими на областном фестивале мордовской песни “Из века в век”, стали лауреатами областного фестиваля “Венок дружбы”. Сейчас в моей жизни новый коллектив – я собрала самых первых воспитанников хмелевского ансамбля. Теперь это уже взрослые тети и дяди, которые, несмотря на большую занятость, собираются раз в неделю для репетиций в Центре по возрождению и развитию национальных культур. Получается творческий круговорот.

Татьяна Кравцова