УЛЬЯНОВСК

Три десятилетия Лариса Куфтина – бессменная ведущая и концертмейстер Ульяновской областной филармонии. Она работает с лучшими коллективами города. А с недавнего времени – на ее концертах звучат еще и стихи. Секреты профессионального мастерства юбиляра узнавала Татьяна Герман.

Азы своей необычной профессии Лариса Куфтина начала постигать еще в далеком 79-ом. И вот – уже 30-юбилей служения искусству. Который концертмейстер встречает все там же. За роялем.

Концертмейстер – по сути, музыкант-универсал. Пианист, педагог, дирижер и даже, если угодно, психолог. Тесное, практически ежедневное сотрудничество с солистами – залог успешного выступления. Найти свой “код”, свою тропку необходимо к каждому из партнеров-солистов.

Лариса Куфтина, заместитель директора по концертной работе Ульяновской областной филармонии

«Мы исполняли романсы, Чайковского,, Глинки, Рахманинова. Исполняли арии из опер под рояль. И тогда это было очень любимым жанром».

Блестящее владение пианистической техникой – не весь секрет успеха. Здесь важно все. В том числе и безупречная память. Это позволяет иногда обходиться без нотных листов. Пианист- концертмейстер по призванию, она нашла себя и в других ипостасях. Лариса Куфтина – еще и эмоциональный ведущий.

Вера Чиркина, заслуженная артистка России

«Она украшает свои концерты прекрасными стихами., над которыми она работает, которые она интонирует. И покоряет буквально публику своим воспроизведением. Публика после концертов подходит, она умывает слезу у них, и все просят, чтобы она им сообщила, кто написал эти стихотворения».

В творческом багаже концертмейстера и ведущей – более 30 музыкально-исторических проектов. Циклы программ «Симбирские вечера», «Судьба и эпоха», «Легенды спорта» . А теперь под ее опекой еще и сравнительно новое, любимое, музыкальное детище – государственный духовой оркестр «Держава». Появился он более семи лет назад. Куфтина стала его директором.

Лариса Куфтина, заместитель директора по концертной работе Ульяновской областной филармонии

«Но Я продолжала совмещать это с деятельностью лектора, музыковеда, потому что это интересно».

14 марта у Ларисы Куфтиной – юбилейный концерт. Программа – практически бенефис артистки Ульяновской Филармонии. Итальянские песни, арии из опер, русские романсы. Чайковский и Римский-Корсаков. Произведения – на любой музыкальный вкус. Концертмейстер-юбиляр и в этот вечер будет аккомпанировать на сцене. Уже сейчас можно с уверенностью сказать– филармонический эверест Ларисе Куфтиной покорился.