На какие только хитрости не идут нерадивые отцы, чтобы избежать выплаты алиментов родному ребенку: скрываются, стараются устроиться на работу неофициально. В свою очередь, судебным приставам-исполнителям приходится проявлять не меньшую изобретательность для того, чтобы все же заставить недобросовестных родителей исполнять решение суда.

Так, один из должников-алиментщиков, накопивший приличную сумму долга своему ребенку, около года скрывался от судебных приставов-исполнителей. С помощью сотрудников милиции судебным приставам удалось установить, что должник регулярно выезжает на заработки в Москву, неплохо зарабатывает и материальных затруднений не испытывает. Но, не смотря на благополучное материальное положение, папаша не торопился выплачивать алименты своему ребенку. Стараниями судебных приставов-исполнителей и сотрудников внутренних дел, избежать исполнения решения суда должнику не удалось. Каково же было его удивление, когда по возвращению из очередной поездки в столицу на заработки, он был снят прямо с поезда сотрудниками милиции и доставлен в отдел судебных приставов, где ему все же пришлось объясняться с представителями закона.

Другому злостному должнику-алиментщику повезло еще меньше. С исполнителями решения суда ему пришлось встретиться прямо в торжественном зале бракосочетания, когда он собирался связать себя узами брака со своей второй возлюбленной. Вот такой незабываемый праздник получился. Зато после этой встречи горе-родитель в кратчайшие сроки нашел возможность расплатиться с накопившимся долгом.

Пресс-служба Управления ФССП России по Ульяновской области