9 марта на 74-м году жизни скончался Константин Иванович Морозов – маленький человек (его рост был чуть больше метра) с огромной доброй душой.

Автор этой информации знала Константина Ивановича лично, несколько лет назад писала о нем очерк. А две недели назад по одному из центральных каналов был показан фильм о Морозове. Этот человек привлекал внимание журналистов не столько своим уникальным ростом, сколько широтой души, большим диапазоном своих увлечений, всей своей жизнью доказывая пословицу «Мал золотник, да дорог».

Константин Иванович родился в 1936 году в селе Сурском в многодетной семье. Младенцу медики поставили диагноз – хондродистрофия костно-суставной системы в тяжелой форме. Болезнь лечению не поддавалась. В общем, врачи сделали вывод, что не жилец мальчик на этом свете. А он наперекор судьбе и науке прожил более 70 лет, заработал трудовую (не по инвалидности!) пенсию, будучи прекрасным часовым мастером.

Константин Иванович в нашем доме-интернате для престарелых и инвалидов проживал с 1985 года. Приехал сюда с женой Лидией, здесь ее и похоронил.

Директор дома-интерната Алла Александровна Сергеева говорит:

– Хотя Константин Иванович и называл себя самым маленьким человеком, характера у него было на два метра. Он был очень терпеливым, оптимистом. Морозов основал общество инвалидов в доме-интернате и стоял у истоков создания городского общества людей с ограниченными возможностями. Константин Иванович ни одного человека не оскорбил ни делом, ни словом. Сумел себя так поставить, что люди не видели в нем уродства. Он иронизировал над ситуацией и над собой. А ведь только умный человек может смеяться над собой.