В 2006 году в Димитровграде были подписаны соглашения между светской властью, Православной церковью и Мусульманской мечетью по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию населения города. В рамках этих соглашений все подписавшиеся стороны проводят постоянную и кропотливую работу.

Так в храмах города и в мечети читаются проповеди о вреде алкоголизма, наркомании и других пороков. В православных храмах раздаются брошюры «Порок пьянства», листовки с молитвой перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша», священнослужители проводят индивидуальные беседы.

Плодотворно сотрудничают с представителями религиозных конфессий в рамках этих соглашений и учебные заведения города. Так, 5 марта в Мелекесском сельскохозяйственном техникуме состоялся «круглый стол» на тему «Я родился…», где было дано сравнение традиций и обычаев, связанных с рождением человека, в исламе и православии.

В беседе принимали участие отец Вениамин из Свято-Никольского храма, имам хатыб Хазрат Фанис, Розалия Ахметовна Гинятулова, представитель женской общественной организации «Муслима». Отец Вениамин рассказал студентам о крещении человека и роли этого обряда в формировании культурных и духовных ценностей каждого члена сообщества. Хазрат Фанис и Розалия Гиниятулова охарактеризовали важность соблюдения обрядов и традиций мусульманства.

ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА