С марта городской комитет по физической культуре и спорту возглавляет Игорь Волков. Наш корреспондент встретился с Игорем Юрьевичем, чтобы выяснить, какой видится стратегия развития спортивной жизни и массовой физической культуры в Димитровграде, укрепления здорового образа жизни среди горожан новому руководителю этой важной социальной сферы

Визитная карточка

Волков Игорь Юрьевич. Родился в 1964 году. Закончил ДФ Ульяновского политехнического института по специальности «Инженер-механик». Мастер спорта СССР по боксу. Более десяти лет занимался тренерской работой в СК «Нейтрон». Последние годы работал главным специалистом городского комитета по физической культуре и спорту. Женат. Воспитывает двоих детей.

– Как и в любой сфере жизни, в развитии спорта и физической культуры главное – это точно определить приоритеты. Особенно важно это сделать в сегодняшней сложной социально-экономической ситуации.

За последние несколько лет развитие массовой физкультуры в нашем городе получило мощный импульс благодаря участию Димитровграда во всероссийских массовых спортивных акциях: «Лыжня России», «Кросс наций», «Всероссийский азимут» и других. И эту тенденцию увлечения горожан физической культурой и спортом, их стремление к здоровому образу жизни необходимо поддерживать при любых обстоятельствах. Особое внимание в этом плане будет уделено развитию физкультуры и спорта среди детей и подростков.

Отсюда и главная задача спорткомитета как структурного подразделения городской администрации – создать максимум условий для занятий массовой физкультурой и роста мастерства спортсменов, выступающих на областном, всероссийском и мировом уровнях.

Для этого необходимо при любых обстоятельствах сохранить, поддержать и, при возможности, развить инфраструктуру, полнее использовать большой потенциал нашего тренерского состава, не забывая и о подготовке новых специалистов спорта.

В последнем вопросе большую помощь нам оказывает кафедра физической культуры Димитровградского филиала УлГУ. О развитии инфраструктуры в настоящее время говорить пока не приходится, но мы обязаны сохранить в рабочем состоянии все важнейшие спортивные объекты. Хочу отметить, что в данном вопросе мы находим понимание у городской администрации. Так, только на ремонт Дворца спорта «Дельфин» выделено около четырех с половиной миллионов рублей.

Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к горожанам, чьи дети (да и они сами) укрепляют здоровье в наших спортивных комплексах, с просьбой потерпеть некоторое время неудобства, связанные с текущим ремонтом зданий. Тем более, что все группы занимающихся физкультурой не остались «на улице», а временно пристроены в спортзалах учебных заведений города.

– Трудности, связанные с кризисом, уже сказались на объемах финансирования физкультуры и спорта?

– Не берусь загадывать на будущее, но в первом квартале спорткомитет получил все средства, предусмотренные городским бюджетом, в полном объеме.

При этом мы попросили все спортивные федерации города пока отказаться от «проходных», малозначащих меро-приятий, оставив в календаре только соревнования городского масштаба, и сконцентрировать силы на формировании команд и подготовке спортсменов для участия в областных чемпионатах и первенствах.

Анатолий ЕФРЕМОВ