В среду, 11 марта, на базе ОАО «ГНЦ НИИАР» прошло выездное заседание президиума областного правительства, всецело посвященное изучению нынешней ситуации в институте и перспектив его дальнейшего развития в составе государственной корпорации «Росатом». Планы по реализации целого ряда приоритетных проектов, которые будут осуществляться на площадке института в течение ближайших лет, вселяют уверенность, что научно-исследовательский центр станет локомотивом инновационного развития всего региона. И власть намерена всячески содействовать выполнению этих задач, что нашло свое отражение в соглашении о социально-экономическом сотрудничестве, которое было заключено между областным правительством и руководством института

Открывая заседание, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Владимир Павлович Козин подчеркнул, что место проведения – ОАО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов» – было выбрано неслучайно. Ведь именно НИИАР в сегодняшних непростых экономических условиях рассматривается областным правительством как опорная площадка для ускоренного социально-экономического и инновационного развития Димитровграда и всей Ульяновской области. Для этого НИИАР имеет значительный потенциал, а также все конкурентные преимущества как головной институт по материаловедению в государственной корпорации «Росатом» и международный ядерный научный центр. Владимир Павлович выразил уверенность в том, что НИИАР сегодня способен стать локомотивом развития Ульяновской области и что руководство института сделает все возможное для того, чтобы этот локомотив начал ускоренное движение. Для достижения этой цели правительство области со своей стороны готово оказывать институту всевозможные меры государственной поддержки. В.Козин особо подчеркнул, что эта поддержка будет оправдана лишь в том случае, если НИИАР возьмет на себя определенные обязательства по эффективному и инновационному развитию на благо Димитровграда и всей области, по выполнению всех социальных гарантий в отношении своих работников и по своевременному и полному перечислению налоговых платежей.

Согласившись с этими условиями, директор ОАО «ГНЦ НИИАР» Александр Викторович Бычков поблагодарил областное правительство за поддержку, которая была и остается очень важной для института. Особенно это было заметно в 2006-2007 годах, когда НИИАР испытывал немалые трудности. Сейчас акционированный институт, вошедший в состав Атомэнергопрома, уже более твердо стоит на ногах.

Анализируя текущую ситуацию, Александр Викторович сообщил, что объемы работ и экономические показатели в этом и последующих годах должны существенно улучшиться. Этому способствует решение о реализации на базе института двух мегапроектов: строительство реактора БН-800 и уникальной исследовательской установки ядерного реактора нового поколения. Надо сказать, что НИИАР для этого был выбран неслучайно, ведь именно он сегодня удовлетворяет всем требованиям безопасности такого рода объектов.

Ставя перед собой новые задачи, в текущем году институт планирует увеличить выручку от реализации продукции на 46 процентов, заработную плату – на 19 процентов, производительность труда – на 49 процентов. При этом затраты на производство продукции будут снижены на 13 процентов, а численность персонала, несмотря на всеобщую тенденцию, – всего на два процента.

Говоря об этом, А.Бычков отметил, что подавляющее большинство сокращенных в некоторых подразделениях сотрудников будет трудоустроено на других перспективных участках, для которых институту понадобится еще много специалистов, но из-за недостаточного уровня заработной платы их привлечение и закрепление пока затруднено.

К сожалению, общая экономическая ситуация сказывается и на научно-исследовательских работах, объемы которых в этом году будут снижены на 15 и более процентов, включая и те, что финансируются из госбюджета. Также надо быть готовыми к тому, предупредил Александр Викторович, что на финансовом положении института могут сказаться задержки в оплате выполненных работ и задержки в приемке работ по МОКС-проекту.

Тем не менее, перспективы у НИИАРа вполне обнадеживающие. Нацелившись на выполнение задач национального развития, институт разработал стратегию, которая включает в себя организацию научной деятельности по целому ряду направлений, строительство нового многоцелевого быстрого исследовательского реактора (МБИР) и второй очереди радиохимического комплекса, создание прототипов реакторов нового поколения: СВБР-75/100, ГТ-МГР и БРЕСТ-ОД-300. Наряду с этим планируется создание производства МОКС-топлива для реакторов БН-600 и БН-800 и радиофармпрепаратов для Федерального центра медицинской радиологии. Разумеется, все это подразумевает огромные финансовые вливания со стороны государства, которое сегодня особо заинтересовано в прогрессивном развитии ядерной отрасли. Поэтому институт будет обеспечен заказами, а его сотрудники – работой еще как минимум на пару десятилетий.

Впрочем, это касается не только специалистов НИИАРа. Возведение на его площадках новых и реконструкция действующих объектов обеспечит работой десятки строительных организаций, так долго дожидавшихся своего часа. Помимо этого будут востребованы и представители других отраслей, например, медицины, образования. Прекрасно осознавая, что реализуемые в институте проекты дадут толчок к развитию всего региона, члены правительства Ульяновской области выразили твердое намерение содействовать НИИАРу в решении ряда проблем, в том числе и по урегулированию бюджетозависимых задолженностей. До-стигнув взаимопонимания по этому и другим вопросам, представители областной власти и дирекции института подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2009-2012 годы.

Светлана КНЯГИНИНА