Ульяновск

Ульяновская область готовится к большому театральному празднику. 27 марта стартует уже 3-ий по счету фестиваль «Лицедеи 2009». На площадках Ульяновска и Димитровграда горожане смогут увидеть премьерные спектакли в исполнении местных театров.

Лицедейская неделя приурочена к Международному дню театра. В течении нескольких дней на площадках Ульяновска и Димитровграда театры – участники представят 6 премьерных постановок.

Наталья Никонорова – директор Ульяновского областного драматического театра им. И.А. Гончарова

-Очень серьезная в этом году афиша. Афиша которая состоит из классических спектаклей. Сразу высокую планку задаем королем лиром, два спектакля по произведениям Чехова

Много в этом году зрителей и любителей театра ожидает нового. Одним из таких новшеств стал конкурс самодеятельных театральных коллективов «Школа лицедея». К участию в нем допускались школьные, студенческие, народные и любительские студии всего региона.

Наталья Никонорова – директор Ульяновского областного драматического театра

им. И.А. Гончарова

– Такое впечатление что вся наша область играет на сцене, занимается театром. Участвует уникальный коллектив из Димитровграда Ретро играют они серьезные постановки.

Во второй раз в фестивале примет участие театр анфан террибль. Эта студия родилась в день открытия вторых Лицедеев и благополучно существует по сей день. И этот коллектив подготовит на конкурсную неделю премьерный спектакль. Материал для него впрочем как и весь репертуар подбирали совместными усилиями.

Дмитрий Аксенов – художественный руководитель театра – студии «Анфан – террибль»

-Стараемся искать вещи которые говорят о жизни, о любви, о том что ее питает. А это любовь, правда

Концепция торжественной церемонии закрытия фестиваля определена как «парад – капустников». А за день до закрытия в обстановке строжайшей секретности жюри фестиваля подведет итоги, определив победителей в основных номинациях. Кроме того, все театры также надеются получить главный приз – губернаторскую премию «Продвижение»

за вклад в развитие культуры на селе.