13 марта 2009 Председатель ЗСО Борис Зотов принял участие в заседании Совета законодателей в Кремле, посвященном законодательному обеспечению мероприятий по оздоровлению ситуации в экономике и социальной сфере в субъектах Российской Федерации. В заседании приняли участие Президент России Дмитрий Медведев, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, главы представительных органов власти всех российских регионов.

Как сообщил Борис Зотов, глава государства акцентировал внимание участников Совета на том, что доверие граждан к действиям властей особенно важно в условиях нарастания кризисных явлений, поэтому сейчас ответственность власти всех уровней возрастает многократно. «Дмитрий Медведев призвал нас не только внимательно контролировать ситуацию на местах, но и формировать новые стандарты экономической и социальной политики, проявлять инициативу, привлекать к работе общественные организации, экспертов, молодых специалистов», – подчеркнул Борис Зотов.

Среди антикризисных мер, в том числе из арсенала парламентариев, Президент России упомянул об уточнении регионального законодательства, оптимизации государственных расходов и снижении затрат на управленческий персонал.

Дмитрий Медведев предложил возложить на Совет законодателей организацию работы по мониторингу и обобщению информации об антикризисных мерах, реализуемых на местах. По мнению Президента, Совет законодателей мог бы суммировать обращения с мест, замечания и вносить свои предложения на рассмотрение Федерального Собрания, Правительства РФ и Президента.Также в ходе заседания поднимались вопросы об изменении федерального бюджета и бюджетного кодекса (в связи с отказом от трехлетнего планирования), обсуждалась проблема кадрового резерва и борьбы с коррупцией.

В качестве положительного примера борьбы с кризисными явлениями были приведены законодательные инициативы ряда регионов. К примеру, наши соседи – самарские депутаты – вышли с предложением об упрощенном доступе на рынок местных сельхозпроизводителей с целью снижения цен на продовольствие и поддержания представителей малого и среднего бизнеса.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области.