16 марта в Малом зале заседаний ЗСО состоялось еженедельное аппаратное совещание, которое провел Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов. Он проинформировал депутатов и работников аппарата о главных задачах, стоящих на этой неделе перед областным органом представительной власти.

Председатель ЗСО довел до сведения депутатов информацию о работе состоявшегося 13 марта Совета законодателей, в заседании которого приняли участие Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, представители парламентов субъектов Российской Федерации. Как отметил Борис Зотов, на заседании в Кремле были рассмотрены различные аспекты взаимодействия федеральной власти и законодательных органов субъектов РФ в сфере противодействия финансово-экономическому кризису, а также рассмотрены различные антикризисные инициативы регионов.

Первый заместитель Председателя ЗСО Александр Майер проинформировал депутатов об аппаратном совещании, состоявшемся в Правительстве Ульяновской области. Он сказал, что в скором времени должен быть положительно решен вопрос о дополнительном выделении Ульяновской области средств на капитальный ремонт жилья согласно закону N185-ФЗ. Также Александр Майер сообщил, что из федерального центра в область поступили деньги на поддержку малого бизнеса (56 млн. рублей) и первый транш на реализацию областной программы занятости и переобучения кадров (76 млн. рублей из планируемых 202 млн.). Часть этой суммы будет потрачена на переобучение кадров, еще часть – на стимулирование открытия людьми, лишившимися работы, собственного бизнеса.

Также на аппаратном совещании были подробно рассмотрены проблемы подготовки к весенней посевной кампании: подняты вопросы наличия удобрений, цен на ГСМ, наличия семенного фонда, взаимодействия банков и сельхозпредприятий. Председатель комитета ЗСО по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Анатолий Голубков подчеркнул, что цены на ГСМ остаются высокими. Также в Ульяновской области остро стоит проблема нехватки семенного материала. Остается нерешенным вопрос по компенсации сельхозпроизводителям части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, и это в условиях, когда у крестьян каждый рубль на счету. Среди проблем сельского хозяйства – сроки начала финансирования посевных работ: есть опасность, что этот вопрос будет сдвинут на апрель. На аппаратном совещании было отмечено, что сегодня нужно сделать все возможное, чтобы провести весенне-полевые работы эффективно и в срок. В этой связи было решено провести в ближайшее время совещание по подготовке к посевной, в котором примут участие представители банковского сектора, Министерства сельского хозяйства Ульяновской области и депутаты ЗСО.

Также в ходе аппаратного совещания было доложено о ходе подготовки «правительственного часа», который состоится 19 марта в 10.00 в Большом зале заседаний ЗСО и будет посвящен устранению административных барьеров для субъектов малого и среднего предпринимательства. Еще одна актуальная тема, которую депутаты готовы рассмотреть с участием представителей региональной исполнительной власти – пути оптимизации образовательной сети Ульяновской области и решение вопросов, связанных с проведением в регионе Единого государственного экзамена.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области.