В последние годы Ульяновская область большое внимание уделяла привлечению в регион инвесторов.

В области стали появляться новые предприятия, модернизировались старые.

В 2008 году в рамках реализации инвестиционных проектов было создано порядка 1000 рабочих мест. Самыми заметными из этих проектов стали запуск первой очереди животноводческого комплекса «Октябрьский» в Чердаклинском районе, модернизация Ульяновского рыбзавода, открытие предприятия по созданию и производству мелаллоконструкций ГК «Электрощит», начало работы спортивно-развлекательного комплекса «Ленинские горки» и др.

Несмотря на сложившуюся финансовую ситуацию реализация инвестиционных проектов продолжается и в 2009 году.

По словам директора департамента инвестиций и внешних связей Правительства Ульяновской области Алексея Берга, в рамках инвестиционных проектов в текущем году будет создано 1164 рабочих места.

– Мы уверены, что данная цифра -это тот минимум вакансий, который не зависит от кризиса и будет предложен жителям области в любом случае, – отметил Алексей Геннадьевич. – Кроме того, в случае сохранения темпов инвестиционной деятельности, реализация прочих проектов создаст еще около 2000 рабочих мест.

Крупнейшими проектами, завершение которых планируется в течение 2009 года, являются строительство пивоваренного завода корпорации «SABMiller», фабрики по производству кормов для домашних животных 000 «Марс», завода сухих строительных смесей ООО «Хенкель Баутехник».

Реализация инвестиционных проектов позволяет не только создавать новые рабочие места, но также помогает действующим предприятиям получать заказы и сохранять своих сотрудников.

В частности в генподрядных организациях Ульяновска обеспечены работой 488 человек. Кроме того, организации, действующие по договорам субподряда, планируют до конца 2009 года задействовать не менее 1611 рабочих из числа жителей Ульяновской области.

Правительство Ульяновской области уделяет большое внимание вопросу привлечения на подобные работы жителей именно нашего региона.

– Хочу особенно отметить, что абсолютное большинство генподрядчиков и субподрядных организаций зарегистрированы на территории Ульяновской области и в создавшихся условиях стремятся использовать местную рабочую силу, – добавляет Алексей Берг. В связи с этим мы считаем, что работа по привлечению инвесторов в период кризиса становится особенно актуальной.