Блестящие победы воспитанников Станислава Ивановича Зевахина в Италии на Втором международном музыкальном конкурсе «Читта Ди Фазано» вызывают восхищение! На большом конкурсе в маленьком итальянском городе Фазано три юных димитровградца произвели фурор своим мастерством, став призерами в трех номинациях. Газете, которая особенно внимательно и постоянно следит за творчеством коллектива «Гармоника», родители ребят сообщали о победах в режиме реального времени

Итак, 10 марта в номинации баянистов девятиклассник педагогического лицея, ученик ДШИ №2 Алексей Мыкитенко и студент третьего курса димитровградского музыкального училища Константин Новичков (кстати, оба – ученики С.И. Зевахина) боролись со своими соперниками из разных городов и стран за право получить победу в одной номинации и в одной возрастной категории. И нужно сказать, что на последнем этапе конкурса ребята соревновались уже только между собой! В итоге, первое место занял А.Мыкитенко, а второе – К.Новичков! Два димитровградца на пьедестале почета такого престижного конкурса – это серьезно! Но это было только началом триумфа!

11 марта в номинации духовиков Константин Демин, семиклассник школы №23, ученик ДШИ №2 (преподаватель Н.В.Галицкий), занял второе место, уступив только 20-летнему итальянцу.

12 марта в номинации ансамблей с большим преимуществом по оценкам, получив от жюри 98 баллов из 100 возможных, наш дуэт «Гармоника» (флейта – К.Демин, баян – А.Мыкитенко) занял первое место!

Поздравляем вас всех, наши победители! Блестящее выступление в Италии димитровградских парней порадовало горожан.

Костя Демин и Алексей Мыкитенко за календарный год, с марта 2008-го по март 2009 года, прошли большой и очень яркий творческий путь – три международных конкурса и благотворительная международная программа «Новые имена», лауреатами которой они стали. Давайте вспомним! Сначала, прошлой весной, их дуэт занял третье место на международном конкурсе в Москве, в сентябре они стали вторыми на международном конкурсе в Болгарии. И вот теперь долгожданная победа – первое место в Италии! Вот сколько побед только за один учебный год!

По сумме баллов димитровградский ансамбль обошел в итальянском конкурсе все команды, которые представляли Россию, хотя наша делегация, да и сам Димитровград, – самые небольшие по своим количественным масштабам (например, делегация Ростова-на Дону – 42 человека!).

Достойная победа! Мы постараемся рассказать об итальянском конкурсе подробнее, встретившись с ребятами-победителями и Станиславом Ивановичем Зевахиным, которые вернутся в Димитровград сегодня, 17 марта.

Лариса БЕЛИНЕНЕ