12 марта в администрации города прошло очередное заседание штаба по прохождению отопительного сезона. Председательствовали на нем первый заместитель главы администрации города С.Кротов и председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и строительству А.Кайновский

Весна ужа вошла в свои права, однако отопительный сезон еще не завершен. А, кроме того, круг вопросов, рассматривающихся на заседаниях вышеназванного штаба, как правило, на деле оказывается шире темы, заявленной в его названии.

Вот и на этот раз много времени было уделено проблеме, связанной с горячим водоснабжением жилых домов в 16-м микрорайоне (ул.Осипенко). Дело в том, что с минувшей осени жители сначала нескольких (№№11 и 13), а потом и практически всех домов микрорайона начали жаловаться на качество этой услуги. Лабораторный анализ горячей воды показал, что она действительно имеет повышенную мутность и цветность. Однако выводов о том, на какой именно стадии (водоподготовки, транспортировки, разбора) происходит загрязнение воды, пока не сделано. Все ответственные лица, представляющие организации, осуществляющие предоставление этой услуги населению (ЮИ 78/3, МУП «Котельные и тепловые сети», управляющая компания), уверяют, что проводили и проводят все необходимые работы для того, чтобы обеспечить надлежащее качество горячей воды.

Решено форсировать работы по выявлению причин загрязнения и принять все меры для его ликвидации. Скорее всего, нужно будет брать новые пробы, проводить ревизию агрегатов и коммуникаций, проверять соответствие проводимых работ утвержденным графикам и так далее. И здесь необходимо активное участие всех заинтересованных служб, а возможно, и привлечение независимых экспертов.

Разумеется, были рассмотрены на заседании и жалобы, касающиеся некачественного отопления, поступившие от димитровградцев в последнее время. На данном заседании назывались следующие адреса: пр.Ленина,32, ул.М.Тореза,7, 9. Это так называемые концевые дома. В некоторых из них, чтобы добиться сносной температуры в квартирах, производят сброс воды из отопительной системы уже не один год. Все принимаемые коммунальными службами меры до сих пор пока не привели к заметному улучшению. Этим летом запланированы масштабные работы (переврезка, регулировка), которые, как надеются специалисты, все-таки изменят ситуацию.

Сергей СЛЮНЯЕВ