У единственной, неповторимой городской гимназии этот учебный год – юбилейный. Свой 15-й день рождения эта школа будущего, как часто ее называют в Димитровграде, праздновала 14 марта, как и принято в этом дружном, творческом коллективе, креативно, душевно и очень интересно.

Получился настоящий праздник: цветы, шары, подарки! А главное – было много гостей: заместитель председателя правительства Ульяновской области, первый директор гимназии Т.В.Девяткина, многие директора градообразующих предприятий, которые помогали строить и обустраивать эту одну из самых больших, современных школ, весь директорский корпус школ Димитровграда, весь педагогический коллектив, ученики, родители… Словом, в недавно отремонтированном, очень красивом актовом зале городской гимназии собрались все, кто знает и любит гимназию, школу-гордость области и города. Свободных мест, как всегда на гимназических праздниках, не было. Собственно, их не было бы, даже если бы этот юбилей отмечали в НКЦ! Зато было ощущение праздника, общей радости, которое создано замечательным сценарием, прекрасными концертными номерами. А главное – искренними словами поздравлений, признаниями в любви и уважении, которые звучали, перемежаясь с трогательными воспоминаниями гостей праздника и виновников торжества, улыбками зрителей, которые смотрели на экран, где 15-летняя история гимназии была представлена в фотографиях и видеофрагментах.

Замечательно, что главной ведущей выступала директор гимназии Ирина Вячеславовна Чеканова. Это, как она и задумала, был настоящий праздник, похожий на любимую многими поколениями россиян телепередачу «От всей души». Было приятно смотреть на то, что огромный торт со свечами, предназначенный для гимназии-юбилярши, который, как и положено в день рождения, вывезли на сцену, был встречен тремя директорами, очень обаятельными и умными женщинами. Тамара Владимировна Девяткина, Татьяна Анатольевна Ленивцева и Ирина Вячеславовна Чеканова – каждая из них в разные периоды была для этой школы настоящей мамой. Три женщины руководили гимназией, 98 процентов педагогического коллектива – женщины, да и все знают, что гимназия тоже является живым существом женского рода. Видимо, поэтому школа получилась такой яркой, красивой, творческой, лидерской и обаятельной!

Подробно о юбилее мы расскажем в субботнем номере.

Лариса БЕЛИНЕНЕ