Обсудить и поделиться своим опытом профсоюзной работы на предприятиях энергетической отрасли смогли участники круглого стола, организованного Ульяновской территориальной организацией общественного объединения «Всероссийский электропрофсоюз», сообщает отдел по связям с общественностью филиала ОАО “Волжская ТГК” “Территориальное управление по теплоснабжению в г. Ульяновск”. На мероприятии присутствовали самые активные члены профсоюзов – женщины – представительницы профкомов ульяновских филиалов ОАО «Волжская ТГК», ульяновского филиала ОАО «МРСК Волги», ОАО «Ульяновскэнерго», МУП «УльГЭС». Главными темами для обсуждения стали: «Ты нужен профсоюзу, профсоюз нужен тебе», «Мы разные, но мы вместе боремся за здоровый образ жизни», «Молодежь – наше будущее. Молодежь выбирает профсоюз», «Как сделать профсоюз привлекательным для всех работников».

В сегодняшних непростых экономических условиях профсоюзным организациям отведена ведущая роль. Они являются гарантом соблюдения прав сотрудников в трудовой и социальной сфере. В условиях реорганизации и оптимизации предприятий профсоюзы всегда стоят на страже интересов своих работников. Лидеры профкомов принимают активное участие в разработке коллективного договора, осуществляют контроль за его выполнением.

Одним из направлений деятельности профсоюзов является пропаганда здорового образа жизни. Работоспособность работника, прежде всего, зависит от его здоровья. Это понимает каждый руководитель, поэтому на каждом предприятии энергетического комплекса проводятся спортивно-оздоровительные мероприятия, функционируют спортивные залы. Большинство участников круглого стола высказались о необходимости введения на рабочем месте коротких перерывов на отдых.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос о привлечении молодого поколения в профсоюзы. Так, представительницы Ульяновской ТЭЦ-1 предложили создать дополнительные льготы для молодых семей. Одним из пожеланий профсоюзных лидеров стал вопрос о предоставлении дополнительных мест в детские сады для детей сотрудников энергетического комплекса. По словам участников, индивидуальный подход, умение вести разъяснительную работу с каждым работником – одни из основных задач профсоюзных деятелей. Членство в профсоюзе позволит не только активно участвовать в общественной жизни, но и принимать решения по улучшению условий труда и защите прав трудящихся.

По окончании круглого стола участники приняли резолюцию, в которой обратились ко всем членам профсоюза, профсоюзным организациям, входящим в УТО «Всероссийский электропрофсоюз», с предложением продолжить работу по активному вовлечению работников. Также участники круглого стола обратились к работодателям с просьбой не допускать массовых сокращений работников, снижения их доходов, не допускать отмены финансирования отдыха работников и их детей, выполнять взятые на себя обязательства по коллективному договору.

http://www.eprussia.ru/news/base/2009/41914.htm