Железнодорожный район Ульяновска до недавнего времени считался самым чистым районом города. Площадки для сбора мусора были в идеальном состоянии, отходы вывозились вовремя. Вероятнее всего связано это было в первую очередь с тем, что в железнодорожном районе находится база муниципального предприятия по уборке города. И у района в связи с этим, конечно же, было более привилегированное положение. Но, самое главное, – было чисто. Жители всегда очень гордились этим обстоятельством.

Продолжение

В настоящее время ситуация координально изменилась. На смену муниципальному предприятию по уборке города пришли частные компании. Большинству районов это пошло на пользу, с частника спрос проще. Железнодорожный же район, на протяжении последних нескольких лет практически тонет в бытовых отходах. Мусорные площадки в ужасном антисанитарном состоянии. От постоянных обращений в надзорные органы с жалобами на плохой вывоз мусора люди уже устали. Шум утихнет вокруг той или иной контейнерной площадки, дома, подъезда, к приезду комиссий наведут чистоту, а на следующий день все снова тонет в мусоре.

В свою очередь, вывоз мусора сам по себе представляет сложную технологическую цепочку, включающую безопасное хранение и транспортировку, сортировку и прессование на мусороперегрузочных станциях, доставку и захоронение на специализированных полигонах, а также оформление всех сопутствующих административных и природоохранных документов. Ясно, что проблема вывоза мусора в нашем районе, как, впрочем, и в других районах города, стоит довольно остро. И далеко не все компании берутся за услугу вывоза мусора во всем объеме, так как специализируются на каком-либо одном виде – строительном, бытовом или прочем. Но часто встречается такое, что в одном районе расположены свалки, которые включают в себя абсолютно разные типы отходов – от бытовых до строительных и металлолома. Такие объекты требуют скорейшей ликвидации и вывоза мусора.

В тоже время, из-за неграмотной и безответственной работы некоторых чиновников и ответственных работников в железнодорожном районе сложилась тяжелая, можно сказать критическая ситуация с вывозом мусора. Мусор практически не вывозится, контейнерные площадки завалены.

Сначала район обслуживала мусорная компания из Тольятти, но, не выдержав низких тарифов, сначала сократила количество техники по вывозу, а потом совсем ушла. В данный момент вывозом мусора в районе занимаются ИП Охотников – группа компаний «Чистый Город». Тарифы на вывоз мусора в этом году были значительно увеличены, но качества обслуживания это, почему-то не прибавило. Напрашивается вывод, что данная фирма просто по своему масштабу не способна обслуживать территорию всего района. Кроме того, за этим бизнесменом постоянно следует шлейф судебных разбирательств и претензий правоохранительных и контролирующих органов. Но самое главное, эта фирма своей «работой» в районе на протяжении последних лет доказала свою несостоятельность. Как уже было сказано, район задыхается от мусорных свалок. К счастью, по неофициальной информации управляющая компания «Южное» планирует в этом месяце расторгнуть свои взаимоотношения с этим мусорным перевозчиком, устав от такой «работы».

Но как опять не наступить на те же «грабли»?

По мнению инициативной группы жильцов района, следует на уровне районной администрации с привлечением городской власти, управляющих компаний и ТСЖ провести конкурс среди всех существующих компаний и фирм перевозящих и утилизирующих мусор и имеющих для этого достаточную технику и базу, нормативную документацию, а самое главное способных соблюдать график вывоза мусора от всех абонентов района.

Обращаемся к районной, городской, региональной власти с просьбой навести порядок в сфере вывоза ТБО с территории Железнодорожного района, а также организовать районных конкурс на заключение договоров по вывозу мусора.

http://bragin-sasha.livejournal.com/618310.html