…может так и остаться стоять в стойле его политических амбиций

Сегодня в местном интернет-пространстве и в определенных властных и политических кругах всерьез поговаривают о скором возможном возвращении в аппарат областного правительства небезызвестного (в названных кругах) Сергея Давыдова, руководившего в свое время региональным Департаментом массовых коммуникаций.

К Давыдову относятся по-разному. Но нельзя не отметить, что региональный (или правительственный?) блок СМИ с его уходом много потерял. Потерял хотя бы потому, что ни нынешний «шеф» департамента Вера Матвеева, ни Наталья Мартынова не могут руководить этим блоком именно политически, брать на себя всю ответственность при принятии каких-либо решений. Впрочем, они и сами это знают.

Таким образом, камбэк в аппарат правительства адекватно мыслящего и энергичного человека у многих никакого отторжения не вызывает. Даже несмотря на то, что этому предшествовало, как выстраивалась эта дорога назад.

Но вопрос в том, что «второе пришествие» Давыдова ожидается вовсе не на ту должность, какую он занимал в правительстве раньше – ему прочат место, занимаемое сегодня Виктором Корневым. И здесь все сложнее. Ведь Давыдову придётся работать не с журналистами, а с главами муниципальных образований, лезть во многие хитросплетения политические, быть не только жёстким, но и дипломатичным. Не уверен, что сумеет – как раз дипломатичности Сергею всегда не хватало. И совсем не факт, что его воспримут главы муниципалитетов. Молод еще всё-таки претендент…

Другой вопрос – сама региональная политика. Это стержень всего, и человек здесь нужен «стержневой». Не только послушный исполнитель воли губернатора, но и способный быстро и адекватно действовать в кризисных ситуациях, а главное – обладающий самостоятельностью в принятии решений и самостоятельностью мышления. Нет уверенности, что такую самостоятельность Давыдову предоставят.

Еще один фактор из неспособствующих. Возвращение Давыдова, если таковое случится, будет мощным «щелчком» по фигуре госпожи Опёнышевой, у которой с Давыдовым был большой конфликт, ставший, кстати, одной из причин его ухода. Соответственно, возвращение будет провоцировать возникновение новой мелкой «войнушки» в аппарате правительства, которая никому сейчас не нужна.

Обобщая сказанное, можно выразить глубокие сомнения, что назначение Давыдова произойдёт. Кроме того, Давыдов наверняка поставит целый ряд личных условий. Ходили слухи, что на выборах он не расплатился с целым рядом СМИ, хотя деньги (порядка трёх миллионов рублей) ему для этого выделили. Возможно, это только слухи. Но наверняка Сергей потребует себе определённых гарантий, в том числе и финансовых. А вот удовлетворение этих «аппетитов» – большой вопрос. А Сергей – парень с амбициями, иначе как «на белом коне» он назад возвратиться не пожелает.

А вывод из сказанного простой: далеко не факт, что это место займёт именно Давыдов (Корнев, кстати, сейчас в отпуске). Хотя… как гласит народная русская поговорка, «на безрыбье и рак – рыба». К тому же и выбор у Морозова невелик, а время уходит. На это, в принципе, и была сделана ставка опального «возвращенца».

http://yuliashka-nz.livejournal.com/926.html