На совещании с дирекцией предприятия они обсуждали экономическую ситуацию на ДААЗе, рассматривали вопросы дополнительной занятости сотрудников и меры государственной поддержки завода.

Совещание открыл первый заместитель Председателя Правительства Александр Пинков. В своем докладе он рассказал о ситуации в регионе. По его словам, темп роста промышленного производства продолжает падать, на учете в центрах занятости стоит шестнадцать с половиной тысяч жителей нашей области. В целом ситуация в регионе крайне нестабильная. Вместе с тем, из федерального центра уже поступил первый транш.

Александр ПИНКОВ – ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Порядка семидесяти шести миллионов рублей, и мы должны программой по организации общественно полезных работ охватить не менее девяти тысяч сотрудников, которые сегодня работают на предприятии, но попали в зону риска увольнения».

Непростая ситуация и на ДААЗе. Управляющий открытого акционерного общества “ДААЗ” Владимир Изотов сообщил, сейчас предприятие работает в пол силы. В общей сложности сотрудники работают две недели в месяц.

Владимир ИЗОТОВ – УПРАВЛЯЮЩИЙ ОАО “ДААЗ”: «Стоит вопрос о судьбе завода. Мы обратились в профсоюзную организацию внести изменения в коллективный договор. Сейчас мы не можем выполнять целый ряд пунктов коллективного договора. И тут вопрос стоит или завод будет жить, или будут выполняться пункты коллективного договора».

Руководством ДААЗа разработана антикризисная программа, основная цель которой не допустить массовых сокращений работников предприятия. В ближайшее время будет оптимизирована структура управления заводом, произойдет оптимизация в цехах.

Владимир ИЗОТОВ – УПРАВЛЯЮЩИЙ ОАО “ДААЗ”: «Пока мы планируем работать май полмесяца, и по сокращенной рабочей неделе работать в июне. И с июля мы должны выйти на полный режим работы. Если подтвердятся те планы, которые планирует АВТОВАЗ по производству пятьсот девяносто тысяч машин».

Помимо того, что руководство ДААЗа самостоятельно предпринимает меры, по словам первого заместителя председателя правительства Александра Пинкова поддержка предприятию будет оказана и государством, но не напрямую.

Александр ПИНКОВ – ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Все меры господдержки, которые будут оказаны ДААЗу, они в любом случае будут реализовываться через программы, через основное предприятие АвтоВАЗ».

Юлия Лаптева