Необычное ДТП произошло в Сурском районе 13 марта. Рано утром на автодороге Саранск-Ульяновск издалека видно было грузовик, который стоял на дороге в очень интересном положении – кабина машины находилась на асфальте, а длинный прицеп – в кювете. В сотне метров от него – помятая десятка, которую уже загрузили в эвакуатор.

Однако как сообщил инспектор по пропаганде ОГИБДД по Суркому Району Алексей Шманатов, прицеп оказался в кювете не от столкновения с легковым автомобилем:

Авария эта случилась ранним утром. У грузовика, который на фотографии в кювете, сломался кардан. Водитель заглушил неисправную машину посреди дороги и пошел смотреть, в чем дело. В это время другой тягач стал объезжать возникшее препятствие, а навстречу на большой скорости мчалась «десятка». Мужчина на легковушке понял, что затормозить не успеет, и чтобы уйти от удара, направил машину в кювет. На этом бы все и закончилось, если не оплошность дальнобойщика из изломанного МАЗа. Колеса тягача он заблокировал с помощью башмака (железный треугольник, который для этого и предназначен), а сам залез под машину откручивать кардан. И только чудом остался жив – перепрыгнув через башмак, грузовик покатился назад. Окончательно припарковался тягач с прицепом только в кювете.

В этой масштабной аварии никто не пострадал. Однако чтобы поставить прицеп МАЗа на дорогу пришлось попотеть – сначала его полностью разгружали, а потом вытаскивали двумя тракторами.