В среду, 18 марта, был проведен круглый стол по итогам работы проекта «Учимся быть семьей». Это совместный проект городской детской поликлиники №6 и Ульяновского авиационного колледжа.

Проект разработан внутри коллектива поликлиники. Направлен он на сохранение здоровья подростка, на воспитание семейных ценностей и традиций. На встречу со студентами в этот день пригласили гинеколога, андролога, психолога.

– На занятиях со студентами в течение учебного года я освещала медицинский блок занятий – говорит руководитель проекта Галина Городничева. – Провела занятия о строении репродуктивной системы человека, о современных способах планирования семьи. Меня поразило, насколько глубоко современные молодые люди воспринимают чужую боль. Одна девочка на занятии про аборты даже заплакала. Так ей было жалко нерожденного ребенка.

Удивительно, но очень активными были и юноши. Они задавали даже больше вопросов, чем девушки. Как выстроить отношения в семье, легко ли выносить ребенка, как вести себя с беременной женщиной. Видя такие живые эмоции у студентов, мы решили продолжить работу и в следующем году.

– Проблема взаимоотношения полов всегда интересовала подростков 15-16 лет. Это как раз то время, когда начинаются настоящие чувства, – рассказывает Татьяна Ильина, преподаватель колледжа. – Как быть подростку в это время, ведь он зачастую находится один на один со своими проблемами. Проект «Учимся быть семьей» рассматривает вопросы создания и функционирования семьи в комплексе. И занятия у них проходят не в виде наскучивших студентам лекций, а в интерактивной форме: с показом фильмов, играми, тренингами, анкетированием.

Студентам проект тоже пришелся по душе. «Нам очень понравились занятия, которые проводила Галина Городничева, – делятся впечатлениями подруги Юлия Нашталова и Анжелика Михеюкова. – Особенно запомнились темы про вредные привычки и про прерывание беременности».

Радику Халиуллову запомнилась игра, где он на себе испытал все «прелести жизни» женщины, ждущей ребенка. Ему в начале занятия надели рюкзак и в течение 45 минут добавляли в него груз. Когда вес достиг 10 килограммов – а именно столько в среднем прибавляет в весе беременная женщина за 9 месяцев – Радик не выдержал и возмутился: «У меня ноги затекли, и спина болит! Как же женщины все это терпят более полугода?!»

– Занятия, бесспорно, нам нужны – подводит итог студентка Светлана Федотова. – На них мы получили ответы на многие вопросы о семье, отношениях внутри нее, о беременности, родах. А главное – теперь есть у всех желание иметь крепкую семью, в которой росли бы здоровые дети. Уверена, что проект «Учимся быть семьей» нам в этом поможет.

Наталья Марцымова