Цены на новостройки снизились, но повышение неизбежно

До экономического кризиса недвижимость считалась одним из самых выгодных вложений. Цены на жилье постоянно росли. Так что население не успевало накопить деньги на покупку квартиры. Многие пользовались кредитами.

Однако с начала этого года стоимость квартир в домах-новостройках стала падать. В Ульяновске цены на жилье понизились на 7%. По данным регионального ЗАО «Центр недвижимости», стоимость одного квадратного метра составила 33,6 тысяч рублей. На вторичном рынке она упала на 0,9%. И теперь за один квадратный метр старого жилого фонда дают 34,1 тысяч рублей.

Вот только купить жилье стало проблематично. Получить кредит в банке стало слишком сложно. А потенциальные покупатели решили, что в связи с кризисом цена на жилье будет продолжать снижаться. И стоит подождать более благоприятного периода, когда новую квартиру можно будет купить еще дешевле. Однако специалисты уверены, что выжидательная позиция в настоящее время – ошибочна.

По прогнозам того же центра недвижимости, падение цен на новостройки будет продолжаться недолго. И уже в этом году грядет очередной рост стоимости квартир. Связано это, прежде всего, с инфляцией.

«Интересно, что темп ожидаемого повышения цен на жилье будет выше, чем в прошлом году, – считают эксперты ульяновского ЗАО «Центр недвижимости», – тогда цены выросли на 6,2%. А в 2009 году предполагается темп роста равный инфляции. То есть примерно на 13%».

Сами застройщики уверены, что рубль будет обесцениваться гораздо быстрее, чем думают эксперты.

«Дорожают, и будут дорожать стройматериалы, энергоресурсы, – считает первый заместитель директора ООО «КПД-1» Сергей Елфимов. – А значит, и цена за один квадратный метр должна возрасти, причем, довольно сильно».

Крупные компании – застройщики (такие как КПД-1) к увеличению роста цен на жилье готовятся уже сейчас. Так заявляют официальные лица завода. После проведения Центробанком «плавной» девальвации рубля, застройщики Ульяновска не могут дальше сдерживать цены. Раньше доллар стоил 24 рубля, а сейчас стоит 35. А, как известно, все цены на жилье привязаны к доллару.

«Разумеется, квартиры никогда не будут продаваться по цене ниже себестоимости, – говорит президент некоммерческого партнерства объединения строителей Дмитрий Плохих, – а в нее входит стоимость инженерных сетей, аренды земли, строительных материалов, заработной платы работников – ее невозможно сделать среднеотраслевой. Это не значит, что издержки нельзя сокращать. И мы это делаем. За счет современных технологий ускорения строительства. В итоге в декабре квартиры несколько подешевели, как и за два последних месяца. Но всему же есть предел. И работать себе в убыток застройщики не могут. Поэтому жилье в городе больше дешеветь не будет. Наоборот, стоимость квартир возрастет».

Между тем потребность на новое жилье в Ульяновске остается высокой. Появляются новые семьи, а старый жилой фонд не соответствует современным требованиям. Правда, из-за кризиса спрос на квартиры сейчас упал. Сократилось и строительство.

Ведь на любом рынке количество предложения зависит от количества спроса. Застройщики не будут строить объектов больше, чем смогут потом продать.

«Один дом строится примерно два года, – поясняет первый заместитель директора ООО «КПД-1» Сергей Елфимов, – сейчас практически все застройщики завершают ранее начатое строительство объектов. А вот новых домов никто не строит (причина – все тот же финансовый кризис, удорожание материалов). Соответственно совсем скоро застройщикам нечего будет предложить потенциальным покупателям. Спрос начнет превышать предложение».

Так что если вы собираетесь приобрести новую квартиру, но ждете более благоприятной ситуации, когда цены упадут еще ниже, лучше поспешить. Понижения не будет. Напротив, резкий скачок цен на жилье неизбежен.

И сейчас наиболее удачный момент для покупки жилья. Вложив сегодня деньги в новостройку, вы не прогадаете. В итоге – обезопасите свои сбережения от грядущей инфляции. И станете обладателем недвижимости, цена на которую будет расти и в дальнейшем. А если возникнет необходимость, вы всегда сможете эту квартиру продать. Причем на выгодных условиях.

Наталья Полат