Год Германии в Ульяновской области стартует в мае 2009 года. Как сообщает официальный портал губернатора и правительства области, идею проведения года поддержал министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

По мнению министра, проведение Года Германии «станет важным событием в жизни Ульяновской области, будет иметь и практическую отдачу для социально-экономического, научно-технического и культурного развития области, придаст новые импульсы многоплановому сотрудничеству между Россией и Германией».

По информации пресс-службы губернатора Ульяновской области в рамках года предполагается провести мероприятия в сфере культуры и образования, плвнируются визиты высокопоставленных представителей немецкого бизнеса, в том числе медицинской сферы, представителей крупных предприятий и представителей руководства одной из федеральных земель Германии, духовных деятелей, профессоров и лекторов ведущих немецких вузов, организация научно-практических конференций и международных выставок, проведение экскурсий. Запланировано открытие учебных центров немецких предприятий в Ульяновске.

Напомним, первые в истории области Дни Германии проводились в регионе при поддержке посольства Федеративной Республики Германии в РФ и фонда имени Роберта Боша в декабре 2007 года. В рамках проекта в регионе прошел ряд мероприятий с участием представителей немецкого бизнеса, образовательных учреждений и деятелей искусства.

http://www.rosbalt.ru/2009/03/18/626970.html