Любовь Чиликова.

Контрольно-счетная палата (КСП) Ульяновской области в 2008 году выявила нарушений на сумму 110,9 миллиона рублей, а все конрольно-счетные органы, включая районные и городские, в ходе проверок нашли нарушений почти на 900 миллионов рублей, сообщила на пресс-конференции в среду Наталья Горячкина, возглавлявшая до 2009 года КСП, а ныне заместитель председателя Счетной палаты Ульяновской области.

Из 110 миллионов 41 миллион рублей квалифицируются как “неправомерное использование бюджетных средств” и 69 миллионов – как “неэффективное использование”. По словам Горячкиной, в последнее время практически исчезло такое нарушение, как “нецелевое использование средств”. Отчасти это связано с введением казначейства, через которое проходят все бюджетные средства.

“Неправомерное использование средств – это использование с нарушением действующего законодательства”, – пояснила Горячкина.

Одно из крупных нарушений по данной статье аудиторы КСП выявили во время проверки использования средств, выделенных на реконструкцию стадиона “Труд” в центре Ульяновска. Нарушение состояло в том, что средства, полученные на ремонт стадиона, прошли не под тем кодом бюджетной классификации: вместо “капитального ремонта” значился “текущий ремонт”, хотя реконструкция стадиона носила капитальный характер.

“Там меняли трибуны, ставили электронное табло, меняли беговые дорожки и поле. А по бюджетной классификации эти расходы провели как текущие, которые не ставятся на удорожание основных средств. То есть, как была балансовая стоимость стадиона 4 миллиона рублей, так и осталась, хотя в ремонт вложили 40 с лишним миллионов рублей”, – отметила Горячкина.

По предписанию КСП все материальные ценности были поставлены на счета бюджетного учета, и балансовая стоимость стадиона увеличилась в 10 раз – с 4 миллионов до 40 миллионов рублей.

Также в прошлом году КСП нашла нарушения при выполнении некоторых областных целевых программ. Например, при реализации программы “Школьное молоко”, по которой учащиеся школ должны были получать молоко три раза в неделю. “По программе деньги были выделены, контракт заключен. Но дети-то это молоко не получали три раза в неделю, а получили в конце месяца, по упаковке, партиями. То есть деньги были выделены, а цель не достигнута”, – говорит Горячкина.

Орган парламентского контроля был создан в Ульяновской области в 1997 году. Сначала он состоял из пяти членов и назывался контрольно-счетной комиссией Законодательного Собрания Ульяновской области. В 1998 году комиссия была переименована в областную Контрольно-счетную палату, в которую вошло 16 человек. С января 2009 года КСП вышла из Заксобрания, получила статус юридического лица и стала называться Счетная палата Ульяновской области. В состав вновь созданного государственного органа финансового контроля вошло 20 человек.

По словам председателя созданной Счетной палаты Игоря Егорова, в 2009 году аудиторы палаты планируют провести 34 контрольных мероприятия и более 20 экспертно-аналитических. Проверки пройдут в министерствах здравоохранения, образования, в Ленинском мемориале и других организациях и ведомствах. Также аудиторы проконтролируют выполнение областных целевых программ. Например, программы “Школьный автобус”. Результаты всех проверок будут публиковаться на сайте Заксобрания. Это нововведение появилось с марта.

“Сегодня чувствуется большая заинтересованность и депутатов, и правительства Ульяновской области в том, чтобы Счетная палата работала максимально эффективно. В условиях кризиса и в сложной ситуации с наполняемостью бюджета эффективность расходования каждой копейки становится важнейшим вопросом в системе государственного управления. Поэтому сегодня роль контрольно-счетных органов заметно повышается”, – отметил Егоров.

Он также выразил надежду на то, что Счетная палата Ульяновской области будет не только органом госконтроля, но и станет своеобразным экспертно-аналитическим центром в регионе. “Таким, каким являются ведущие Счетные палаты нашей страны во Владимирской области, Волгоградской, Татарстане, Воронежской области и во многих других регионах”, – сказал председатель.

http://www.rian.ru/economy/20090319/165326327.html