12 МАРТА 2009 ГОДА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ОЧЕРЕДНОЙ ПОРЦИИ ВЗЯТКИ В РАЗМЕРЕ 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ БЫЛА ЗАДЕРЖАНА КОРРУМПИРОВАННАЯ СОТРУДНИЦА МИЛИЦИИ ВЫСОКОГО РАНГА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Всего, как установлено следствием, она требовала от руководителя одного из градообразующих предприятий города Ульяновска незаконной выплаты ей более одного миллиона рублей за снятие ареста с имущества данного хозяйствующего субъекта, наложенного в рамках расследуемого ею уголовного дела.

Совсем недавно было окончено расследование и передано в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника Новомалыклинского РОВД Хазеева, обвиняемого в получении взятки от жителя района, занимавшегося деятельностью по приёму лома цветного и чёрного металлов с нарушением установленных правил. Чтобы не быть привлечённым к административной ответственности, предприимчивый гражданин и стал платить деньги начальнику РОВД, который, в свою очередь, обещал, что не будет пресекать его незаконную деятельность. Общая сумма взятки составила 139 тыс. 600 руб.

Похоже, «наша героиня» не только не извлекла из этой постыдной истории, освещенной во многих . средствах массовой информации, в том числе, и центральных, урока, но и пошла ещё дальше более изощрённым путём, по-своему отреагировав на всеобщий экономический кризис и борьбу с коррупцией. Она, по-видимому, надеялась на свою высокую должность и рассчитывала на безнаказанность, тем более, что опыта в следственных делах у неё выше крыши. В результате, СУ СК при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» части 4 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в крупном размере», а Прокуратурой Ульяновской области будет поддержано ходатайство следственных органов об отстранении судом 45-летней сотрудницы милиции от занимаемой должности. Сделано это для того, чтобы она не могла воздействовать на свидетелей и не имела доступа к документам с целью их уничтожения. После этой уголовно-, процессуальной процедуры настанет черёд избрания задержанной меры пресечения. Кстати, если часть 1 статьи 290 УК РФ, обвинение по которой предъявлено Хазееву, предусматривает до пяти лет лишения свободы (до крупной суммы он немного не дотянул), то по части 4 этой статьи (крупным размером взятки признаётся сумма денег, превышающая 150 тысяч рублей) виновному светит срок от семи до 12 лет с приличным штрафом. Однако такая перспектива, о которой зам начальника не могла не знать, не остановила её. Взятка была получена ею от одного из руководителей ОАО «Ульяновский комбинат строительных материалов», который умолял её снять арест с имущества УКСМ и вернуть документы предприятия. «Вы хотите работать и кормить семьи? – вопрошала высокопоставленная дама. – За 1100000 я решу ваш вопрос».

В настоящее время органу следствия известно о трёх фактах получения указанным сотрудником денежных сумм, 950 тысяч рублей она требовала за прекращение расследования уголовных дел.

Только одна часть взятки, при передаче которой возле одного из домов в центре города коррупционер была задержана, уже равна крупному размеру, как это определено в уголовном кодексе. В период кризиса, когда многие предприятия и так дышат на ладан, эта акция выглядит более чем цинично.

– В данном случае мы имеем факт борьбы с коррупцией в её «махровом» варианте, – говорит старший помощник прокурора области Василий ЗИМА, – когда руководитель подразделения УВД использует свои должностные обязанности вопреки государственным интересам. Получается, что необходимости в аресте имущества предприятия и изъятия документов не было, а сделано это было специально для того, чтобы, по выражению Президента Российской Федерации, «закошмарить бизнес» и получить вознаграждение за мирное решение вопроса. При помощи аудио- и видеоносителей собраны 100-процентные доказательства вины заместителя руководителя ССО СУ УВД, поэтому отпираться в содеянном ей нет никакой необходимости. Впрочем, она этого и не делает. Как нам стало известно, почуяв запах «жареного», зам начальника ССО СУ УВД, как часто бывает в таких случаях, срочно слегла в больницу, поэтому все процессуальные процедуры на время приостановились.

Преступная деятельность сотрудника милиции была пресечена совместными мероприятиями следственных органов и оперативных служб управления федеральной службы безопасности. Данное уголовное дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел СУ СК, а контроль за его проведением лежит на руководстве Прокуратуры Ульяновской области.