ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ГЛАВЫ ПОСЕЛЕНИЯ

Глава одного из сельских поселений Инзенского района незаконно платил своей жене зарплату и присвоил деньги за работу водителя, считают в СУ СК при прокуратуре области.

Следствием установлено, что этот муниципальный служащий, используя служебное положение, заключил трудовой договор со своей женой и принял ее на работу в возглавляемую им администрацию сельского поселения. При этом супруга главы администрации на постоянной основе занимала иную должность, и не имела возможности исполнять свои должностные обязанности по второму месту работу. В результате указанных действии главы села бюджету был причинен ущерб на сумму более 50 тысяч рублей. Кроме того, в этой же сельской администрации числился, но фактически не работал водитель, а зарплату, начисляемую ему, присваивал глава поселения. Ущерб, причиненный бюджету села составил в данном случае 80 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного статьей “присвоение имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения”. Санкция предусматривает наказание виде лишения свободы сроком от 2 до б лет.